Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Осваиваем Сеть через телевизор: нужен ли пожилым людям обучающий канал

Общество
Осваиваем Сеть через телевизор: нужен ли пожилым людям обучающий канал
Блогеры учат пенсионеров пользоваться социальными сетями. / Фото: Ирина Сапрыкина

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил вице-премьеру Максиму Акимову создать специальный телеканал с обучающими передачами, которые помогут людям пенсионного и предпенсионного возраста освоить компьютерную грамотность.

По словам депутата, необходимость создания такого телеканала заключается в том, что в последнее время взаимодействие между гражданами России и органами власти осуществляется в интернете.

— Учитывая превалирование информационных технологий практически во всех сферах общественной жизни, особенно важным становится вопрос обучения граждан взаимодействию с новыми технологиями, — цитирует РИА Новости письмо Власова Акимову.

Власов отметил, что наиболее актуален этот вопрос именно для граждан старшего поколения. При этом телевизионный формат, по мнению депутата, подходит как нельзя лучше, ведь люди пенсионного возраста предпочитают получать информацию именно таким способом.

— Данной категории граждан важно знать, как, не выходя из дома, получать государственные услуги, экономя свое время и не тратя здоровье. Кроме этого, в Сети интернет можно получать дополнительный заработок, что тоже является очень важным, — подчеркнул Власов.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Председатель комиссии Московского городской думы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев уверен, что создание подобных образовательных программ необходимо.

— Специализированные передачи для пенсионеров, где их обучат, например, получать электронные госуслуги, нужны. Но требуется ли для этого отдельный канал? Не уверен. Те пенсионеры, которые смотрят телевизор, сконцентрированы на мыльных операх, от которых их невозможно оторвать. Поэтому нужно этими образовательными программами разбавлять сетку вещания на тех каналах, к которым пенсионеры уже привыкли, — считает Антонцев. — При этом подобные образовательные проекты должны создаваться не только для пенсионеров или граждан предпенсионного возраста. Я считаю, что они должны быть рассчитаны на всех людей, которые бы желали компьютерной грамотностью овладеть. Даже сегодня те каналы, которые обучают детей, с удовольствием смотрят и бабушки с дедушками. 

По мнению психолога Дарьи Чуниной, появление такого телеканала может принести пенсионерам пользу.

— Не стоит отрицать очевидного: людям старшего возраста действительно гораздо проще усваивать информацию именно в телевизионном формате. И курсы компьютерной грамотности в виде обучающих телепередач помогут пенсионерам быстрее разобраться в тонкостях работы с компьютером. С другой стороны, для многих пенсионеров, особенно одиноких, просмотр телевизора зачастую остается единственным способом времяпрепровождения. Стоит ли усугублять положение еще больше, призывая их изучать компьютерную грамотность по телевизору? — рассказывает Чунина.

Осваиваем Сеть через телевизор: нужен ли пожилым людям обучающий канал Танцы стали принимать массовый характер среди представителей старшего поколения / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А КАК В МОСКВЕ 

Появление такого телеканала пока еще является инициативой, которая может так и остаться лишь на бумаге. А у столичных пенсионеров уже существует возможность освоить компьютерную грамотность и работу в Сети. Для этого в городе работает проект «Московское долголетие», который предлагает жителям старшего возраста широкие возможности для ведения активного образа жизни, а также самореализации.

Проект включает в себя бесплатные занятия в спортивных секциях, творческих студиях и на образовательных курсах. Среди них есть и секции компьютерной грамотности, причем как базовые, так и углубленные. На них горожан пенсионного возраста научат не только пользоваться программами Word и Exel, но и расскажут, как зарегистрироваться в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», как звонить и переписываться в Skype. Особое место на курсах занимают уроки, призванные помочь пенсионерам разобраться в получении электронных государственных услуг, которые предоставляются на портале «Госуслуги» и на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Для того чтобы стать участником «Московского долголетия», можно подать заявку на интересующие кружки и секции в территориальном центре социального обслуживания, офисах госуслуг «Мои документы», поликлиниках и других госучреждениях, где проходят занятия. Кроме того, все интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии +7 (495) 221-02-82.

Стать участниками проекта могут женщины, достигшие 55 лет, мужчины от 60 лет, а также москвичи, которые досрочно вышли на пенсию.

Кстати, на главной площади Таганского парка для людей пожилого возраста и участников проекта «Московское долголетие» 21 января проведут концертно-развлекательную программу «Рождественская звезда».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.