Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперты: Запрет перепродажи товаров противоречит основам предпринимательства

Общество
Эксперты: Запрет перепродажи товаров противоречит основам предпринимательства
Братиславский рынок после реконструкции Продавец Айгуль / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Поставщики продуктов обратились к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой запретить торговым сетям перепродавать продукты более мелким магазинам. Под сообщением в письме подписались руководители ряда крупных торговых ассоциаций. «Вечерняя Москва» спросила экспертов, как возможные ограничения повлияют на продовольственный рынок.

В ЧЕМ СМЫСЛ

На сегодняшний день поставщики предоставляют торговым сетям товары со скидкой от 30 до 50 процентов от цены поставки. Вместо того, чтобы спроецировать ее на ценники в магазинах, продукты продаются оптом и мелким оптом. Как итог стоимость ассортимента в крупных торговых сетях не падает, а в небольших магазинах она и вовсе увеличивается. Кроме того, благодаря подобной схеме ретейлеры способны занимать более весомую долю в несетевой торговле, нежели установленные ограничения в 25 процентов для каждого муниципалитета, утверждают поставщики.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Андрей Поденок, президент Московской ассоциации предпринимателей 

— Думаю, масштабы этой проблемы могут быть сильно преувеличены. Люди с огромными тележками иногда стоят на кассах, но их не так много, не розничных покупателей, а именно оптовиков. Поэтому инициатива выглядит как надуманный предлог. Если запрет все-таки наступит, то в Москве существуют логистические центры, где забирают продукты те же самые крупные ретейлеры. Причем сети могут с ними не рассчитываться два-три месяца, а у более мелких игроков задержки длятся не более двух недель. Поэтому оборот при работе с небольшими магазинами гораздо больше, — заявил Андрей Поденок.

Антон Шабанов, независимый экономический эксперт

— Возможный запрет не должен привести к повышению ценников в столичных магазинах. Разумеется, любое лишнее звено в цепочке продаж увеличивает стоимость товара, это экономический закон. Наверное, самим торговым сетям подобный запрет не очень понравится. Но и производителям не стоит забывать, что при заключении договоров с крупными ретейлерами закладывается довольно большой объем продукции, который реализуется в том числе и в розницу. И тут возникает резонный вопрос: а сами производители готовы на то, чтобы продавать товар более мелкой рознице и при этом сохранять низкую стоимость? В случае запрета на продажу продуктов более мелким магазинам сами крупные сети могут снизить объемы закупок товара у производителей.  

Эксперты: Запрет перепродажи товаров противоречит основам предпринимательства На ярмарке можно будет приобрести традиционные дальневосточные деликатесы  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Игорь Чумарин, директор Агентства исследований и предотвращения потерь 

— Заявленная инициатива противоречит основам предпринимательской деятельности. В соответствии с законодательством покупатель может распоряжаться товаром по своему усмотрению, за исключением некоторых категорий продуктов. Если ретейлер что-то купил, то может это продать хоть конечному, хоть не конечному потребителю. Это его неоспоримое право. Я не очень понимаю, откуда эта тема поднялась. Помимо запрета, для производителей существует широкий спектр мер, которые можно предпринять в данной ситуации. Отследить путь, к кому именно попадает товар, очень сложно. Это возможно в случаях с продажей алкоголя, табачной продукции, ювелирных изделий, то есть тех, которые снабжены индивидуальной маркировкой. Этот список сейчас расширяется. Но большинство товаров отследить нереально, если только ходить пешком по мелким магазинам и проверять путь товара по номеру партии. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.