Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Московские студенты рассказали, как на самом деле хотят отпраздновать Татьянин день

Город
Московские студенты рассказали, как на самом деле хотят отпраздновать Татьянин день
Студентка МГЮА Тамара Харитонова пишет правовой диктант / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Бесспорно, можно сказать, что пора обучения в институте — самая веселая и беззаботная. Уже в эту пятницу, 25 января, студенты высших учебных заведений отметят Татьянин день. «ВМ» опросила молодых людей и узнала, как они хотели бы отпраздновать его и чего не хватает в городе для полного счастья. 

Леонид Соколов, студент МПГУ

Будучи студентом, отмечаю этот праздник. Но не как Новый год, например, или день рождения. То есть без застолья, торта, без подарков и всего такого. Просто обычно собираемся с друзьями и идем в какое-нибудь кафе, ну может и в бар. У меня есть свое видение этого праздника. Было бы здорово, если бы в этот день в магазинах и разных заведениях были бы скидки по студенческим билетам. Они и так есть, конечно, но не везде. Хоть в этот день-то можно сделать везде? А что касается мероприятий, то их в столице достаточно. Однако мало кто знает, какие встречи и интересные события проходят.

Ирина Назарова, студентка РГСУ

В нашем вузе принято устраивать в этот день флешмоб. Обычно во время него и подружиться с ребятами из других факультетов можно. В этом году хочу обязательно отметить День студента, ведь выпускаюсь из магистратуры, и это мой последний праздник в качестве ученицы. Что же касается торжества в целом, мне кажется, было бы интересно сделать какой-нибудь бесплатный концерт с участием хороших музыкантов. Можно сделать скидки (или увеличить там, где уже есть) на билеты в разные места: каток, театр, ну и в развлекательные заведения.

Варвара Богатчук, студентка МГУ

В нашем вузе этот праздник отмечают с большим размахом. Традиции есть на каждом факультете. Но я больше люблю посещать городские мероприятия в этот день. Честно, крупных праздничных программ в городе не хватает. Или просто не так много об этом говорят. Хотелось бы чего-то масштабного. Например, в 2014 году был большой концерт в парке «Сокольники». Выступили знаменитые музыканты, на территории всей зоны отдыха проходили мастер-классы и акции.

София Бойко, студентка филиала №2 медицинского колледжа №5 

Мне кажется, не хватает концертов или, например, тематических ярмарок. Там бы продавали вкусные блюда, которые приготовили сами студенты из столичных вузов. Более того, все вырученные деньги можно было бы переводить в детские дома. Это был бы и праздник, и хорошее доброе дело потом.

Московские студенты рассказали, как на самом деле хотят отпраздновать Татьянин день Столичным студентам не хватает концертов на Татьянин день  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А КАК В МОСКВЕ 

Столица все же подготовилась к празднованию Дня студента довольно основательно. 

Так, например, Исторический музей на Красной площади приготовил акцию с бесплатным входом для всех Татьян. Школьников и студентов, в свою очередь, ждут льготные билеты.

Любителей зимних развлечений мы приглашаем на каток, который расположен на ВДНХ. Там в честь праздника пройдут специальные акции. Девушки с именем Татьяна и студенты смогут со скидкой посетить каток, горку, выставку «Робостанция», центр океанографии «Москвариум», «Техноград» и исторический парк «Россия — моя история». На ледовую арену «Цветник» с 17:00 до 23:00 все Татьяны смогут попасть за 200 рублей.  Кроме того, до конца зимнего сезона российские студенты любой формы обучения и студенты — владельцы международных карт ISIC смогут пройти на каток «Цветник» и каток «Ракета» в будние дни по сниженной цене (100 рублей — первый сеанс, 200 рублей — второй).

СТУДЕНЧЕСКИЕ СУЕВЕРИЯ 

Конечно, каждому из нас всегда хочется верить в чудо. Но на что-то волшебное сильнее всех обычно надеются студенты, особенно если на носу сессия. Мы сделали подборку обрядов, которые могут помочь каждому.

1. Говорят, что нельзя есть во время того, как читаешь конспект, ибо можно «заесть память».

2. Поверье о запрете на бритье и стрижку перед экзаменом зародилось достаточно давно. Хотя точно никто не знает, откуда оно пошло. Некоторые студенты искренне считают, что волосы способны накапливать знания.

3. Нередко располагают на территории вузов памятники, вокруг которых быстро возникает какая-нибудь примета. Так, в одном из медицинских университетов, перед тем как идти на физиологию, студенты гладят статую жабы, считая, что это принесет удачу на паре.

4. И как же не вспомнить самый распространенный и популярный обряд для привлечения госпожи Фортуны — «Призыв халявы». Суть заключается в том, чтобы в день перед экзаменом просунуть в окно руку с зачеткой и громко крикнуть: «Халява, приди!» Бытует мнение, что сила сего заклинания усиливается, если делать это в общежитии.


Отметим, что сколько примет не было бы соблюдено, но настоящий успех выполненной работы зависит исключительно от желания, упорства и терпения студента.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.