Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы вам не девочки, Анатолий Борисович

Общество
Между Анатолием Чубайсом и Марией Захаровой, представителем МИДа России, развернулась любопытнейшая дискуссия.

На последнем Гайдаровском форуме бывший реформатор и отец ваучерной приватизации посетовал, что, дескать, «значительная часть населения России живет бедно или очень бедно». Мария Захарова «взорвалась»  - дескать, вы, Анатолий Борисович, много лет были у власти. И что же лично вы сделали, чтобы россияне перестали быть бедными?! А Чубайс ведь тоже за словом в карман не полез! «Когда мы начинали, в 1991 году Вы были еще совсем маленькой девочкой и, вряд ли помните, что в то время средняя зарплата была около 12 долларов в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением», — написал он на своей страничке в соцсети. И добавил, мол, в его чиновничью бытность никто не «срывался и популистскую риторику» и использовал «дворовые» аргументы вместо серьезного разговора.

Мы с Захаровой – одногодки. И мне, и ей, в 1991-ом было 16 лет. Возраст, давайте откровенно, уже не детский. И я отлично помню 31 декабря – хлеб стоил 18 копеек буханка. А 1 января 1992 года стал стоить 4 рубля. Рост – в 22 с лишним раза! За одну ночь. Надо ли объяснять, что ни пенсия у моей бабушки, ни зарплата у моих родителей в эту чудную ночь в 22 раза не выросли. Проще говоря, реформаторы, в числе которых был и Чубайс - одним только отказом от государственных цен буквально бросили десятки миллионов за черту бедности. Они их поставили на грань выживания. И многие, давайте вспомним, не выжили. Например, пенсионеры, которым не хватило денег на лекарства.

Мы вам не девочки, Анатолий Борисович Анатолий Чубайс иронично написал в соцсети, что чувствует себя виноватым за отсутствие своей фамилии в санкционном списке  / Фото: www.facebook.com/anatoly.chubays

А ваучерная приватизация? В 1992 году лично Чубайс пообещал, что через несколько лет один ваучер будет равен стоимости двух автомобилей «Волга». И? В ответе Захаровой реформатор признал, что даже он не получил за свой ваучер ничего. Повторю – даже он, автор(!) реформы, согласно которой собственность огромной страны «распилили» на кусочки по 10 тысяч рублей - номинальная цена ваучера. Что это значит? А то, что реформа Чубайса с треском провалилась. Никаких «Волг», один сплошной облом. Про «распил» всей крупной собственности, когда богатства целой страны достались нескольким сотням людей, близким к высшим российским чиновником и говорить нечего. Кстати, именно в бытность Чубайса чиновником правительства, сложилась добрая традиция вывозить прибыли российских предприятий за рубеж. Сотни миллиардов долларов утекли! И даже у Путина их вернуть не получается.

В общем, когда Анатолий Чубайс сетует на бедность россиян, он считает, что его аудитория – это как раз такие «маленькие девочки», которые и помнят мало, и два плюс два сложить не очень могут. Чего далеко ходить. 2018 год. Майские указы президента. О чем они? Да о повышении уровня жизни. По сути - о необходимости ликвидировать бедность! Ту самую бедность, корни которой – в не самом справедливом распределении богатств страны, заложенном в том числе и Анатолием Чубайсом. До сих пор последствия «реформ» 1990-х разгребаем...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.