Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Валентина Талызина рассказала о любви к Раневской и алкоголизме бывшего мужа

Общество
Валентина Талызина рассказала о любви к Раневской и алкоголизме бывшего мужа
Народная артистка РСФСР рассказала о том, с каким трудом она получила первые роли, и как на съемках в кино ее жизненные трудности не заканчивались / Фотография из Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=msV-m_uPkLg)

Прежде, чем советская и российская актриса театра и кино Валентина Талызова заслужила всенародную любовь и признание своего таланта, ей, как и многим ее коллегам, пришлось пройти длинный и очень непростой путь.

С самого начала Валентине прозрачно намекнули: с ее наружностью ей не светит грандиозный успех. Около шести лет ее не утверждали на роли, но с помощью природного упорства и толики везения актрисе удалось взять свое. Так, ее заметил выдающийся советский кинорежиссер Эльдар Рязанов.

Стоит подчеркнуть, что маэстро очень нехотя решился отдать главную роль Талызовой: первоначально играть Алевтину в комедии «Зигзаг удачи» должна была Эллочка Людоедочка — Алиса Фрейндлих, но планы были нарушены в связи с беременностью звезды. Этим не преминула воспользоваться Валентина. И не прогадала.

Валентина Талызина рассказала о любви к Раневской и алкоголизме бывшего мужа Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» / Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Компанию актрисе составили уже на тот момент известные мастера актерского ремесла Евгений Леонов, Георгий Бурков и Евгений Евстигнеев. Съемки фильма проходили в феврале на улице. Напряжению способствовало и то, что команда трудилась в две смены. Чтобы согреться, актеры плотным составом бегали в подъезд, где мужчины выпивали по рюмке и, будучи джентльменами, угощали восходящую звезду театра и кино.

Об этих проделках узнал сам Рязанов. Режиссер впал в ярость, собрал труппу и подверг каждого сокрушительной критике. Валентину он и вовсе назвал «монстром».

— «Всех вас ненавижу! Не знал, что вы так плохо ко мне относитесь. Каждому напишу открытое письмо в театр, по «телеге» отправлю», — вспоминает артистка ругань Эльдара в эксклюзивном интервью «СтарХит».

Его гнев понятен, но Валентина уверяет, что посиделки были сугубо дружеские, без нот пошлости. По завершении съемок стало ясно, что картина удалась, и лента уже начала приносить девушке известность.

Вскоре Талызова повстречала талантливого художника Юрия Непомнящего, отношения с которым тоже можно назвать своеобразным «зигзагом удачи». Они влюбились друг в друга, но все время отношений актриса сомневалась в правильности выбора избранника. Страх Валентины подогревал плачевный опыт ее матери, которая вышла замуж в 16 лет за неисправимого Дон Жуана: отец девочки никак не мог определиться со своими женщинами.

Жених Валентины страдал от другого недуга: любви к спиртному. По ее воспоминаниям, он был веселым человеком, но пышные застолья коллег художника не прекращались во все времена, даже с появлением на свет их дочери Ксюши. Она родилась семь лет спустя заключения брака. В конце концов, Леонид ушел к другой женщине, несмотря на все старания Талызиной сохранить семью. От депрессий актрису спала только работа на износ.

В 1958-м году после ГИТИСА Валентина пришла в Театр имени Моссовета, где она впервые увидела и познакомилась с Фаиной Раневской, чьим талантом она не уставала восхищаться. Народная артистка СССР поначалу не питала к юному дарованию таких же теплых чувств. 

— Когда мы собрались на репетицию, и я впервые увидела Фаину Георгиевну, я как-то сильно зажалась. Как мне потом передали, Раневская, увидев меня, сказала: «Боже, какая она некрасивая!», — вспоминает Талызина.

После премьеры спектакля, впрочем, Раневская признала девушку и даже ласково называла Валечкой, продолжая обучать ее и делиться секретами актерского мастерства.

Валентина Талызина рассказала о любви к Раневской и алкоголизме бывшего мужа Кадр из фильма «Зигзаг удачи»

Поворотным моментом в жизни Валентины стали съемки в ленте «Ирония судьбы, или С легким паром!». За кадром долгое время оставалась одна любопытная деталь, о которой зрители и не подозревали. Талызина играла роль второго плана, — подругу Наденьки Валю — но главная героиня в исполнении Барбары Брыльской озвучена именно голосом Валентины. Позднее актриса вспоминала об этом с негодованием.

— Она ничего не играла, она приезжала с товаром, что-то продавала, вывозила потом картины. Она понятия не имела, что играет ленинградскую учительницу… Я тоже хотела ее сыграть, но Рязанов дал роль подружки только. Но мой голос подошел к голосу Пугачевой, поэтому я озвучивала Надю, — высказалась артистка в эфире одной из телепередач.

Брыльская в долгу не осталась и ответила коллеге не менее резко, назвав ее «завистливой и злой».

Позже им удалось помириться по инициативе Барбары. 

— «Я решила перед Валентиной извиниться. И она меня простила» — заявила актриса.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.