Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Соседов: Пугачева уничтожила себя сама

Все остальные
Сергей Соседов: Пугачева уничтожила себя сама
Оказывается, артистка годами поддерживала ложный имидж / Фото: Документальный фильм «Алла Пугачева. И это все о ней…», 2014 / YouTube скриншот

СМИ и соцсети продолжают обсуждать скандальное заявление известного музыкального критика Сергея Соседова, отказавшегося от посещения юбилейного концерта примадонны нашей эстрады Аллы Пугачевой. «Вечерка» решила выяснить, что не устроило критика в грядущем мероприятии, которое уже и так оскандалилось «билетным ажиотажем».

— Сергей, так заявление-то было или нет? Или ты просто сказал что-то, а твои слова исказили?

— Я действительно дал интервью программе «Выход в люди» канала РТР. Без купюр не обошлось, но в целом мысль моя была правильно донесена. Дело в том, что я действительно искренне не понимаю, как может человек выходить на сцену и давать концерт один раз в десять лет. Ну понятно же, что если это так, то исполнителю явно по барабану и сцена, и зрители. Этот концерт — как кость, брошенная публике! «Ну, я знаю, вы меня любите, знаю, чего-то там хотите, ладно, я выйду, что-нибудь вам спою...» Вот так это выглядит на самом деле.

— Ты говоришь об этом так жестко… Но я прекрасно помню, что ты был поклонником Аллы Борисовны.

— Был, и никогда от этого не открещивался. Я ее преданный поклонник, биографию Аллы Борисовны знаю, биограф ее, по сути… И для меня именно как для ее поклонника все, что она делает в последние десять лет, — просто пощечина. Это оскорбление для меня.

— Что именно?

— Ее песни последние, ужасные… Они бездарны. Все, что ни вспомню. «Я пою эту песню мужчинам…» Бог мой! О чем все это? Если певица хочет некий месседж передать публике или мужчинам, ну так передай. А этого нет, потому лучше и не пела бы никогда… Или вот еще, вообще ужас. «Поживи в моей шкуре…» Слушай, ну скажи, как можно, если ты живешь в замке, с прислугой, давно забыла, как ездить в метро или ходить в магазин, петь про эту «шкуру»? Ведь это слушают люди, живущие в совершенно иных условиях. Это в их шкуре оказаться бы ей хоть на миг. Неужели непонятно, что это просто неприлично, бесстыдно и бессовестно — живя так, бросать людям такую фразу-издевательство?!

Сергей Соседов: Пугачева уничтожила себя сама Сергей Соседов считает, что артист должен служить сцене как это делал Кобзон / Фото: скриншот видео ТК «Россия»

— Ну, артист разные образы примеривает…

— Артист — это человек, который полон идеями, которого сцена манит. Артист сцене служит — так, как служил ей Кобзон. Вот — артист! Вот на кого как на икону молиться нужно в этом плане. Он выходил на сцену, к зрителям, даже через боль. Его на концерт сборный привозили из ЦКБ, где у него в палате была костюмерная. В палате!!!  Его накачивали лекарствами, он ехал, переодевался непосредственно перед выходом, в концертном костюме никогда не позволял себе даже присесть, стоял со всеми за кулисами, ожидая своего выхода, выходил на сцену — и пел. Концерт — сплошь фанера, а Кобзон выйдет и две-три песни вживую споет, никакого «плюса», только аккомпаниатор его, Евсюков… И ведь на сборный концерт он мог бы и не ходить, если в больнице лежит. Но он не мог не прийти. Вот это уровень служения искусству! И сравни это с тем, что сейчас происходит. Уже на концерте к 60-летию Примадонны была сплошная фанера.

— Да?!

— Конечно, «Сны о любви» — это почти стопроцентная плюсовая фанера. Какие сомнения?

— Хорошо, а что, по твоему мнению, Алле Борисовне нужно было сделать? Вообще не петь? У нее же поклонников море.

— Да, я считаю, что Алле Борисовне давно надо было уйти. Потому что все, что происходит с ней в последние лет десять, — это самоуничтожение и разрушение. Она сама себя уничтожила… Может быть, это единственный пример в истории нашей музыки, когда уничтожение артиста произошло таким образом. Фантастика. Артиста уничтожила не травля какая-то, скажем, министром культуры, не преследования за «пятый пункт», ничего такого ведь и близко в истории Пугачевой не было, и, как Ведищеву, из страны ее не выбрасывали, и как Мулермана не изничтожали… Пугачева сама себя уничтожила. 

— Жестко, однако. Но и случая такого, когда раздавались призывы к саботажу концерта, не припомню.  

— Это мое мнение и принципиальная позиция. Да, я предлагаю на концерт не ходить. Поскольку это будет не концерт, а халтура. И деньги за эту халтуру платить глупо, большие деньги – тем более.

— Ну откуда такая уверенность, Сереж?

— Да вот недавно совсем читал: «Подготовка концерта идет полным ходом, все песни уже записаны…» Я просто расхохотался. Это что такое? Какая откровенность! «Уже записаны…» Ты можешь представить себе, чтобы какая-нибудь «Советская культура» написала в свое время, представляя юбилейный концерт Клавдии Шульженко: «Все песни записаны»? Так вот, отличная мысль, кстати. Клавдия Ивановна два месяца репетировала перед знаменитым концертом к ее 70-летнему юбилею в Колонном зале Дома союзов. Он состоялся 10 апреля 1976 года. Это эталонный концерт, и слава богу, запись его сохранилась и доступна в Сети. В первом отделении Клавдия Ивановна пела с оркестром, во втором — под аккомпанемент рояля. Посмотрите его! Ну а если концерт Примадонны состоится, то его наверняка запишут. Потом просто сравните эти два концерта, и можно будет вернуться к теме.

Справка «ВМ»

Известный музыкальный критик, журналист Сергей Соседов в особом представлении не нуждается: он знаменитая акула пера, славящийся своими острыми высказываниями и порой парадоксальной точкой зрения. Работать Соседов начинал в «Гудке», и первым его материалом стало интервью с Эдитой Пьехой. После журфака МГУ работал в ряде СМИ и телепроектах, был музыкальным обозревателем «Рок Державы» и «Хит-парада», а также членом жюри конкурсов «Суперстар» на НТВ и одним из четырех судей вокального шоу «Х-Фактор» на украинском канале СТБ.

Другая сторона медали 

Обвинения музыкального критика прокомментировал концертный директор Аллы Пугачевой Елена Чупракова: 

- На подобного рода заявления и скандалы реагировать не собираемся. Что касается стоимости билетов, то они у нас достаточно дешевые. То, что их в момент выкупили частично зрители, а частично — спекулянты, поймите, на это мы повлиять не можем. Стоимость билетов адекватна, тем более что это Алла Пугачева. Ценник такой же, как, например, на шоу «Голос».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.