Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему психи захватывают самолеты

Все остальные
Следственный комитет назначил психиатрическую экспертизу Павлу Шаповалову, которого обвиняют в попытке угона самолета Сургут-Москва. Как выяснилось, этот 41-летний мужчина накануне полета не пил и не употреблял наркотики. В крови, во всяком случае, ничего не нашли. Но как же он попал на борт?

Напомним, история всколыхнула всю страну. Неизвестный «террорист» уже в воздухе стал угрожать терактом и велел пилоту… повернуть в Афганистан. На вопрос следователя «Почему Афганистан?» Шаповалов потом ответил: «Все не так просто, как кажется с первого раза. Если честно, мне туда не надо». Очевидный сумасшедший, сомнений быть не может. Страшно представить, что было бы, если пилот имел бы менее крепкие нервы и не уговорил «террориста» сесть на дозаправку. В воздухе могло просто кончиться горючее…

Что самое неприятное, психов вокруг нас много. Помните трех сестер Хачатурян с Алтуфьевского шоссе, вынужденных убить отца? Он годами издевался над ними, бил, а дома любил пострелять из ружья. В квартире — все стенки в дырах! А московские «любители животных»? Некоторые держат дома десятки кошек и собак, превращая жизнь соседей в шумный и вонючий ад… Психов огромное количество. Одна из проблем — в слабом законодательстве. Сегодня, чтобы человека «упекли» в учреждение, нужно соблюсти массу правил и условностей. Так, например, закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и Федеральный закон № 323 от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривают, что потенциальный больной должен… дать согласие на осмотр его психиатром. А какой сумасшедший считает себя таковым и вообще захочет с доктором общаться?! Больше того, по закону он имеет право даже не пускать врача в квартиру!

Почему психи захватывают самолеты Ранее в СМИ сообщили, что был угнан пассажирский самолет Q400 в аэропорту Сиэтла / Фото: Скриншот с видео канала «РЕН ТВ»

Вторая причина проблемы «сумасшедшие среди здоровых» — недостаток мест в психиатрических больницах. Их просто физически не хватает. Третья причина — ориентация здравоохранения на максимально высокий оборот койко-мест. Сегодня даже в роддоме дольше трех дней редко держат. Вот и в «психиатричке» стараются поскорее пролечить — и «на волю».

Что с этим делать, пусть решают Минздрав и Госдума. Но делать что-то надо. Что же касается конкретно самолетов, то рано или поздно, но нам придется вводить «воздушную полицию». Это когда во время любого рейса в салоне — всегда полицейские. Они и дебоширов успокоят, и таких вот ухарей со съехавшей набекрень крышей. Да, авиакомпании будут всячески отбрыкиваться. Потому что каждый килограмм веса на борту — это лишнее горючее, которое дорожает и дорожает (именно поэтому полных не берут в бортпроводницы — лишний вес никому не нужен). Но другого выхода я не вижу. Как только полицейские появились в поездах, порядка там стало больше. И пьют реже, и дерутся меньше. Пора полицию пустить и в самолеты. Как защиту от пьяных и дураков. И пьяных дураков.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.