Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Одно из главных мировых бедствий докатилось и до нас

Общество
«По данным комиссии Министерства обороны, каждый год порядка 135 тысяч призывников не попадают в армию по медицинским отводам по заболеваниям, связанным с нарушением питания», — сказала Анна Попова, глава Роспотребнадзора, на заседании внутрифракционной группы «Единой России» в Государственной думе.

Нарушения питания — это или с истощением, что сейчас редкость, или с ожирением. «Дожирел» до третьей степени — служить не пойдешь.

Но вообще, конечно, проблема молодых людей и детей с излишним весом — суперактуальная. И чем дальше, тем страшнее. Огромное количество фастфуда, «легкие» углеводы, газировка и гамбургеры, конфеты и пицца без меры. Я вспоминаю своих одноклассников: большинство были из разряда «жареный таракан», тощие, верткие. После школы катались на коньках и санках, мальчишки играли каждый день в футбол и хоккей. Один-два «толстяка», конечно, были в каждом классе — неспортивные ребята. Но если посмотреть на современных школьников — в основном они как раз все упитанные! Эдакие детки-бройлеры. Мы стараемся накормить их повкуснее, а от физкультуры в школе как раз всеми силами пытаемся «отмазать». Потому что, как сказала мама одной девочки, одноклассницы моего сына, «это ненужная трата времени, которого и так мало». Девочка эта занимается с репетиторами практически по всем предметам, родители не жалеют сил на ее образование. А вот физкультура, значит, лишняя в ее жизни. А о том, чтобы гулять с детворой во дворе, и речи не идет. Там же маньяки, опасное дорожное движение и много чего еще. Пусть лучше сидят дома, в обнимку с любимыми гаджетами.

Одно из главных мировых бедствий докатилось и до нас Одним из самых важных инструментов в маркетинговых коммуникациях специалист называет рекламу / Фото: www.pixabay.com

А потом, по факту, оказывается, что здоровье — это самая главная ценность, купить которую невозможно.

А лишний вес как раз сигнализирует о проблемах со здоровьем. Ну, или будущих проблемах. Это и повышенное давление, и нагрузка на сердце, и на суставы, и риск диабета... Да, впрочем, все это знают. Но идут на поводу у своих пищевых потребностей.

Уже давно с проблемой ожирения населения столкнулась Америка, вслед за ней — Европа. Сейчас докатилось она и до нас.

Летом 2018 года Министерство здравоохранения опубликовало отчет, согласно которому рекордсменом по числу жителей, страдающих от ожирения, признан Алтайский край; на втором месте — Магаданская область, на третьем — Курганская область. А за последние пять лет количество россиян, страдающих ожирением, выросло на 30 процентов! Темпы — колоссальные.

Что тут можно сделать? В первую очередь, конечно, пропагандировать здоровый образ жизни, приучать детишек с самого детства к полезной еде: овсянке, овощам. Давать им двигаться побольше, выводить, хоть на выходные, на лыжную прогулку в лес.

Не упрощать жизнь себе.

Навыки здорового образа жизни, заложенные в детстве, потом окупятся сторицей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.