Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Инновационный кластер Москвы выходит на новый уровень

Город
Инновационный кластер Москвы выходит на новый уровень
По словам Алексея Фурсина, участники кластера — создатели инновационных товаров, работ и услуг. Фото архивное / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

В среду, 23 января, столичные власти и представители различных компаний и институтов встретились в ходе круглого стола. Он был посвящен принятию закона «Об инновационном кластере Москвы».

Открывая обсуждение, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин подчеркнул, что инновационный кластер строится на межотраслевом принципе и призван объединить всю существующую инфраструктуру, кадровый и производственный потенциал столицы в единую систему. 

— Уже есть организации, которые работают в инновационной сфере. Это позволяет выйти на новый экономический и технологический уровень. Мы не начинаем с нулевой точки, мы выработали набор инструментов и инфраструктуры, которые поддерживают проект, — заявил он.

В городе несколько лет действуют бизнес-инкубаторы, центры прототипирования. Столица усилила меры поддержки для тех, кто продвигает новации: существуют льготы по налогам, предоставляются различные субсидии, в том числе связанные с оснащением производств. Предприниматели могут обратиться за помощью при выходе на внешние рынки, и как раз весь прошлый год был посвящен выявлению потенциала компаний, выводу их на экспортную составляющую.

— Участники кластера — создатели инновационных товаров, работ и услуг, — продолжил Алексей Фурсин.

По его данным, в Москве работает более 20 тысяч объектов инновационной экосистемы. Это 79 научных организаций, ведущих исследования и разработки, есть свыше 15 тысяч IT-компаний, 7,2 тысячи высокотехнологичных производств, в столичных вузах обучают современным наукам. Все это, по мнению властей, необходимо использовать при формировании инновационного кластера.

Инновационный кластер Москвы выходит на новый уровень Еще одно направление работы — сотрудничество города с крупными корпорациями Москвы / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Безусловно, при принятии такого решения изучался зарубежный опыт  Китая, Англии, Франции, Испании, где в разные годы создавались свои кластеры. И везде прописываются свои технологические процессы, опирающиеся на последние тенденции в сфере информационных изысканий.

Московский инновационный кластер призван объединить науку и производства. Участники круглого стола отметили, что это главная задача при создании такой площадки, чтобы концепция осталась не на бумаге, а реально заработала.

— При этом вход в кластер должен быть безбарьерным, — подчеркнул Алексей Фурсин.

Для этого нужна единая платформа, которая помогла бы организовать работу кластера. Зарегистрировавшись на ней, частник уже начнет получать бонусы, в том числе помощь и консультации. Зачем, к примеру, везти оборудование из Германии, если его делают в том же городе?

По словам Алексея Фурсина, необходимо рассказывать предпринимателям об обмене возможностями. Именно поэтому на электронной платформе будет создано портфолио всех участников инновационной площадки.

— Сформировав портрет, компании смогут воспользоваться рядом городских ресурсов, узнать о возможностях продвижения своего продукта. Причем не только на территории Москвы, но и в других регионах.

IT-платформа — цифровой двойник инновационного кластера. Похожие функции уже реализуются на платформе IMoscow.

Что немаловажно, в кластер могут войти не только крупные предприятия, но и совсем небольшие фирмы, которые готовы продвигать собственные научные разработки.

— Нам важно дать максимально широкий доступ к ресурсной базе, — сказал Алексей Фурсин.

Инновационный кластер Москвы выходит на новый уровень СТЕНД «СДЕЛАНО В МОСКВЕ» НА МАКС-2017 В ЖУКОВСКОМ / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Как отметил руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Москве Александр Веледеев, каждая компания должна найти свое место в инновационном кластере.

— Важнейший организационный момент: «кластер» — это не только модный во всем мире экономический термин, а специальный правовой и налоговый режим, «зеленый свет» на всех бюрократических уровнях и бесперебойное финансирование проектов, которые могут вывести Россию на новый технологический уровень, — высказал свое мнение в беседе с корреспондентом «ВМ» президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. — Глобальная цель этого шага — создать базу для прорывного развития всей страны, укрепить кооперацию исследователей, разработчиков и производителей, выстроить между ними внутренние связи и логистические цепочки, сократить их издержки и повысить конкурентоспособность.

Цифра

15 процентов составляет доля компаний в Москве, выпускающих технологичную продукцию и осуществляющих инновационную деятельность.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.