Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Поражал убогостью: «ВМ» проверила проблемный дом на Севастопольском проспекте

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Поражал убогостью: «ВМ» проверила проблемный дом на Севастопольском проспекте
Юлианна Астахова, проживающая в доме № 28 по Севастопольскому проспекту, говорит, что раньше в подъезд было страшно заходить. Теперь здесь чисто, аккуратно и светло / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
23 января городские власти представили первый отремонтированный по программе капремонта подъезд. Корреспондент «ВМ» оценил проведенные работы и побеседовал с жильцами.

В 2017–2018 годах в доме № 28 по Севастопольскому проспекту провели капитальный ремонт: заменили инженерные системы, обновили фасад. Жильцы многоэтажки шестидесятых годов постройки работами остались довольны. Но подъезд по-прежнему приводил их в уныние. Капитальный ремонт подъездов вошел в перечень работ по капремонту в 2018 году.

— Подъезд поражал своей убогостью, — вспоминает жительница дома Лариса Тужикова. — Все оставалось неизменным до конца прошлого года.

Текущие ремонты в течение 25 лет, конечно, проводились, но принципиально состояние лестницы, межквартирных холлов, входной группы не менялось. Дело сдвинулось только тогда, когда общим имуществом многоквартирного дома занялся столичный Фонд капитального ремонта.

С включением же в официальный перечень работ, выполняемых фондом, ремонта подъездов руководством организации было принято решение, в том числе и в результате обращения жителей, вернуться на объект.

Главный инженер компанииподрядчика, выполнявшей ремонт, Алексей Селиверстов, заходя в подъезд, рассказывает, что ремонтировать пришлось практически все:

— Стены и потолки были обшарпанные, плитка напольная частично отсутствовала, а та, что осталась, была уложена еще в 1975 году. Провода в подъезде хаотично свисали со стен, в жилые холлы на этажах вели старые деревянные двери. Вид почтовых ящиков вызывал разные ассоциации, лишь отдаленно связанные с ящиками для писем и газет.

По регламенту на ремонт стандартного подъезда в девятиэтажке отводится не менее полутора месяцев. Однако подрядчик успел основные работы завершить до Нового года. На объект строители зашли в середине декабря.

— Работы Фонд капремонта организовал так, чтобы причинить минимум неудобств жильцам. Согласовал время, дал ответы на их вопросы, учел пожелания, — заверил Алексей Селиверстов.

Пенсионерка Нона Чесалина считает проведенный ремонт в подъезде подарком для жильцов к Новому году.

— Уложили напольную плитку, оштукатурили и покрасили стены, заменили почтовые ящики, перила, двери в квартирных холлах. Дай бог, чтобы жильцы сохранили всю эту красоту как можно дольше, соблюдали чистоту и поддерживали порядок, — говорит Нона Чесалина. — Ну точно подарок к Новому году для нас, жильцов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Лифшиц, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы:

— Теперь, когда капитальный ремонт подъездов включен в перечень работ, выполняемых в рамках региональной программы капитального ремонта в Москве, фонд по просьбе жителей вернется в 740 домов, где уже проведены подрядными организациями замены инженерных систем, обновлены фасады, кровли, — и капитально отремонтирует порядка 2,5 тысячи подъездов.

СПРАВКА

С 2015 года по программе капитального ремонта обновили порядка трех тысяч крыш многоквартирных жилых домов. Помимо замены покрытия, меняют ограждения, люки и выходы на чердак и кровлю. Для защиты от пожаров стропила и деревянные конструкции пропитывают специальным составом. В целом программа капитального ремонта охватывает 27,7 тысячи столичных домов.

КСТАТИ

Если работы по капитальному ремонту, по вашему мнению, были проведены некачественно, вы можете оставить жалобу на портале «Наш город». Кроме того, на сайте Фонда капитального ремонта есть раздел «Электронная приемная», где можно оставить электронное обращение. Также можно обратиться на горячую линию Мосжилинспекции по телефону (495) 681-77-80.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.