Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новый столичный медицинский центр станет базой для фармацевтов

Город
Новый столичный медицинский центр станет базой для фармацевтов
С открытием нового корпуса расширится практика выполнения исследований / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Реконструкция Научно-образовательного центра трансляционной медицины Сеченовского университета завершена. «ВМ» выяснила, что даст специалистам новая площадка.

Ремонт фасада, перепланировка помещений под новые задачи, установка современного инженерного оборудования — Центр трансляционной медицины обещает стать одним из самых прогрессивных учреждений системы здравоохранения в стране.

К трехэтажному зданию общей площадью 6242 квадратных метра подведено дополнительное электроснабжение на 1600 киловатт. А работу энергоемкого оборудования обеспечит собственная трансформаторная подстанция. Лаборатории центра уже готовятся к переезду профильного института Сеченовского университета на передовую площадку.

— Мы выдали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, — сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Олег Антосенко. — Контроль за работами осуществлял Ростехнадзор.

На 2019 год Институт трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета ставит масштабные цели. В приоритете — получение аккредитации Центра доклинических исследований на соответствие надлежащей лабораторной практике. В случае успеха результаты проводимых учеными исследований будут признаваться практически всеми странами мира. Это даст возможность вывести отечественные лекарственные препараты на новые рынки.

— Центр трансляционной медицины станет важным звеном в создании полного цикла разработки биомедицинских продуктов и их трансляции в клиническую практику, — считает ректор Первого медицинского Петр Глыбочко. — На его базе мы сможем делать лекарства, начиная с создания формулы и до проведения клинических исследований.

С открытием нового корпуса мы расширим практику выполнения исследований, будем готовить дополнительные кадры как для университета, так и для фармацевтической отрасли.

Новый столичный медицинский центр станет базой для фармацевтов Развитие столичного здравоохранения / Фото: «Вечерняя Москва»

Обновленный центр позволит создать в университете первую систему разработки малых молекул: от молекулярного моделирования до разработки и масштабирования технологии синтеза. В дальнейшем планируется их тестирование in vitro — в пробирке и in vivo — на живом организме. Таким образом, ведущие российские фармацевтические компании получат возможность совместно с вузом создавать абсолютно новые молекулы, которые будут обладать весьма значительным экспортным потенциалом.

Персонал Центра трансляционной медицины будут составлять специалисты уже действующих подразделений. В числе таких, например, Лаборатория фармакокинетики и метаболомного анализа, Центр доклинических исследований, Центр фармацевтических технологий, а также Центр биоаналитических исследований и молекулярного дизайна. Возможности современных помещений реконструированной площадки предоставят ученым практически неограниченный простор для развития и дальнейшей реализации прогрессивных проектов.

Имеются и другие несомненные плюсы. В частности, на этой территории будет базироваться Кафедра промышленной фармации, которая готовит магистров по одноименной специальности.

— Также запланировано создание учебной базы для студентов, где они смогут выполнять научные исследования, — отметил Петр Глыбочко. — Это позволит нам качественно повысить уровень подготовки специалистов как для себя, так и для всей нашей отрасли.

КСТАТИ

Недавно в практику травматологов Сеченовского университета был внедрен метод 3D-визуализации. Благодаря этому врачи Клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого медицинского вывели на совершенно новый уровень лечение таких заболеваний, как врожденные и приобретенные деформации костей и суставов, а также осложнения эндопротезирования крупных суставов. По словам директора клиники Алексея Лычагина, срок изготовления абсолютно уникального индивидуального титанового импланта (от выполнения томографии до поступления в медицинское учреждение) составляет всего лишь одну неделю.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.