Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Волшебный напиток: как сделать чай не только вкусным, но и полезным

Общество
Волшебный напиток: как сделать чай не только вкусным, но и полезным
Все сорта чая — и черный, и зеленый, и белый — изготавливаются из листьев одного и того же растения Camellia sinensis / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Ровно 450 лет назад, в январе 1569 года, в английских газетах впервые заговорили о чае как о целебном напитке. О традициях зимнего чаепития в России «Вечерке» рассказал чайный эксперт, титестер Алексей Хвостов.

Современные обычаи зимнего чаепития пришли к нам из Великобритании и скандинавских стран. У англичан уже давно потребление напитка возведено в ранг национального достояния, а различные добавки, придающие оттенки вкусу и аромату чая, разрабатываются постоянно.

Скандинавия тоже влияет на моду зимних чаев. В северных странах есть множество традиций по использованию трав, ягод, фруктов и даже овощей в качестве добавок. Причем в последние лет двадцать эксперименты с рецептами чая проводятся еще активнее. Сейчас практически в каждом кафе Европы вам предложат несколько вариантов чая. Конечно, листового, и конечно, с натуральными добавками. А бывает и так, что приносят чайник с кипятком и блюдце, на котором варианты заварки: чай черный и зеленый, кусочки сушеных ягод, травы, специи — «сделай сам».

Секреты древнего напитка — черного чая на Руси узнали еще в XVI веке, когда казачьи атаманы, проехавшие с разведкой по Сибири и Китаю, описали в отчете царю этот напиток. Достоверно известно, что чай — в современном понимании — на Руси пили уже при первом царе рода Романовых.

Волшебный напиток: как сделать чай не только вкусным, но и полезным корица / Фото: https://pixabay.com/ru

А в конце XVII века у нас уже был официальный договор с Китаем о поставках чая, и в Москве продавался десяток его сортов. Черный чай стал заменой иван-чаю или кипрею, которые наши предки заваривали и пили со времен раннего Средневековья. Потом так же стали заваривать и черный. На кипрее же отработали применение различных добавок — трав или ягод — в лекарственных целях или для улучшения вкуса.

Потом этот опыт перенесли и на рецепты с черным чаем. До середины XIX века в Россию его доставляли посуху через всю Сибирь, так что в Москве чай стоил в 20 раз дороже, чем в Европе, и пили его в основном состоятельные люди. Во второй половине XIX века, когда в Сибири проложили железные дороги, доставка чая подешевела и он стал подлинно всенародным напитком.

Чабрец

В чай при заварке добавляли измельченные свежие или сушеные листья чабреца — они давали приятный аромат и привкус, напоминающий тмин или анис. Как и в случае с мятой, сейчас промышленность при масштабном производстве просто пропитывает чайные листья маслом чабреца.

Гвоздика

Имеет ярко выраженные защитные, согревающие свойства. Идеальна для добавок в зимние чаи, хорошо сочетается по вкусу и по действию с мятой и имбирем. Однако, как и корица, имеет некоторые противопоказания. В европейской традиции как чайная специя гвоздика известна с XIX века. Учитывая дешевизну производства, она быстро стала популярна во всех слоях населения.

Волшебный напиток: как сделать чай не только вкусным, но и полезным корица / Фото: https://pixabay.com/ru

Мята

Дает сильный аромат и ментоловый привкус «холодка». Для добавления в чай используют листья мяты либо в сушеном, либо в свежем виде. В промышленных условиях ароматизированный чай изготавливают с помощью пропитки листового чая маслами мяты.

Волшебный напиток: как сделать чай не только вкусным, но и полезным Гвоздика / Фото: https://pixabay.com/ru

Малина

Одна из самых древних добавок в чай и другие напитки. Вместе с горячим чаем дает яркий лечебный эффект при простуде — жаропонижающий и потогонный. Для этого можно использовать как варенье из малины, так и просто сушеные ягоды, завариваемые кипятком. Кстати, листья малины могут сами по себе служить заменителями чая, — для этого их разминают руками, а когда они станут выделять сок и темнеть, их отправляют сушиться. Высушенные листья малины заваривают так же, как и листья чая.

Волшебный напиток: как сделать чай не только вкусным, но и полезным Чай с мятой / Фото: https://pixabay.com/ru

Имбирь

Весьма популярная добавка, особенно в зимние варианты чая. Придает напитку немного жгучий, пряный привкус, является тонизирующим и общеукрепляющим средством. Для приготовления напитка добавляют в свежезаваренный чай либо порошок имбиря, либо мелко порезанные дольки и дают настояться несколько минут. Чем дольше имбирные дольки остаются в чае, тем более жгучим будет его вкус.

Волшебный напиток: как сделать чай не только вкусным, но и полезным Малина / Фото: https://pixabay.com/ru

Бергамот

Одна из самых популярных добавок. Эфирные масла для добавки в чай изготавливают из листьев и цветов бергамота или из кожуры его зрелых плодов. Мякоть плодов для этого непригодна — слишком горькая. Моду на чай с бергамотом ввели англичане в 1930-х годах: по легенде, такой напиток стали употреблять члены британского правительства, а от них мода пошла по всей планете.

Корица

Чай с корицей считается целебным напитком и даже естественным средством для похудения. Правда, врачи оговариваются: у корицы есть несколько противопоказаний, и прежде чем лакомиться чаем с ней, надо ознакомиться со списком.

Волшебный напиток: как сделать чай не только вкусным, но и полезным Чай с имбирем и лимоном / Фото: https://pixabay.com/ru

КСТАТИ

Плиточный чай в России впервые начал делать чаеторговец Павел Пономарев в 1880-х годах. Он стал прессовать рассыпной сорт хуасян, и его плитки моментально обрели популярность у военных. Китайцы же издавна делают кирпичный чай — брикеты из прессованных обрезков внутри и хороших листьев в облицовке.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Все сорта чая — и черный, и зеленый, и белый — изготавливаются из листьев одного и того же растения Camellia sinensis. И лишь несколько сортов делают из специально культивированных подвидов этого же растения. Например, черный ассам готовят из подвида, называющегося Camellia assamica, что растет в предгорье Гималаев.

ЗВЕЗДНЫЙ ОПЫТ

Борис Смолкин, актер кино и театра:

— С детства помню, у нас в семье пили черный чай без всяких добавок. Лишь дедушка иногда позволял себе класть в чай маленькие кусочки антоновки. По моему мнению, вкуснее аромата чистого настоящего чая ничего нет. Завариваю традиционно, без новомодных изысков: ошпариваю, сливаю первую воду, кладу заварку, заливаю ее и настаиваю. Очень простая и здоровая, чайная церемония.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.