«Витязи» догоняют армию

Столичные армейцы практически потеряли шансы на попадание в плей-офф. Более того, разыгравшийся «Витязь» грозится оставить ЦСКА на последнем месте в конференции. Признаться, подобного провала на старте сезона от команды Немчинова сложно было ожидать.В Риге москвичи взяли себя в руки и в матче с мотивированными хозяевами попробовали показать, что еще способны проявлять характер на ледовой площадке, а не только в послематчевых комментариях.Основные события стали развиваться во втором периоде. Сначала Александр Ниживий не реализовал выход один на один с Сергеем Гайдученко, а затем вратарь гостей отразил четыре броска кряду. По истечении десяти минут счет наконец был открыт, но забили армейцы. Ян Марек, которого ЦСКА на днях не отпустил в «Атлант», на пятачке переиграл голкипера рижан Криса Холта. Хозяев выручило удаление Михаила Пашнина, после которого тот же Ниживий оказался точен с добивания и сравнял счет.В третьей двадцатиминутке Марк Хартиган повторно огорчил отлично игравшего Гайдученко. Армейцы сравняли счет после того, как впервые в периоде заработали право на реализацию большинства – Илья Зубов с острого угла переиграл Холта. Не прошло и минуты после гола, как Марек, выиграв вбрасывание, пошел на ворота и точным броском вывел гостей вперед.Но победу в основное время подопечные Немчинова не удержали. Уже вшестером хозяевам удалась атака, в ходе которой Микелис Редлихс метким броском поразил цель. Овертайм обошелся без заброшенных шайб, а в серии буллитов удачливее оказались рижане – 4:3 Б (Ниживий-2, Хартиган, М. Редлихс – Марек-2, Зубов).ЦСКА набрал в Риге всего одно очко, а потому «Витязь», принимавший дома «Северсталь», имел отличную возможность приблизиться к армейцам на расстояние вытянутой руки. Перед игрой с череповчанами «Витязь» чествовал героя молодежного чемпионата мира Артемия Панарина.Однако в матче нападающий участия не принял. Связано это было с тем, что сутками ранее Панарин после приема у премьер-министра Владимира Путина в честь знаменательной победы вместо вечерней тренировки отправился на телевизионное шоу, которое, по словам наставника команды Андрея Назарова, никакого отношения к спорту не имело. Ввиду этого тренерский штаб наложил на игрока санкции, приведшие к тому, что за встречей с «Северсталью» он наблюдал с трибуны домашнего дворца.У «Северстали» главное изменение произошло не среди игроков, а на тренерском мостике, на который вернулся Дмитрий Квартальнов.Напомним, что специалист 29 декабря был отправлен в принудительный 10-дневный отпуск, связанный с расследованием правоохранительных органов в отношении фактов мошенничества и коррупции среди менеджмента череповецкого клуба. В «Северстали» был сменен руководящий состав (в частности, был уволен директор клуба Анатолий Теницкий, пригласивший Квартальнова и его партнера по сборной России начала 90-х годов Александра Смирнова).Главный тренер свое место сохранил. Пока… Игра получилась менее занимательной, нежели предматчевые расклады, и принесла победу «Витязю», который сократил свое отставание от ЦСКА до четырех очков – 2:1 (Бобров, Бердников – Шипачев).[b]Кстати[/b][i]В ближайшие несколько дней может быть объявлено об обмене защитника Олега Твердовского из уфимского «Салавата Юлаева» в омский «Авангард» на коллегу по амплуа – Дениса Куляша. В нынешнем сезоне Твердовский сыграл в 33 матчах, в которых набрал 15 (6+9) очков. Куляш в 40 матчах набрал 18 (8+10) баллов.[/i]