Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Полиция проверила работу столичных хостелов

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Полиция проверила работу столичных хостелов
Рейд полиции по хостелам в Таганском районе На фото Участковый Евгений Орлов, администратор Григорий Королев / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась жительница дома № 14/8 по Яузскому бульвару Наталья Кокарева с пожеланием проверить хостел, который работает в их доме, так как там могут проживать нелегальные мигранты.

Откликнувшись на это письмо, наша газета сделала запрос в полицию с просьбой организовать рейд по хостелам, находящимся в Таганском районе, с обязательным посещением названного нашей читательницей адреса. В назначенный день корреспондент вместе с участковым уполномоченным отдела полиции Евгением Орловым отправились на Яузский бульвар.

Дом № 14/8 старый, но подъезд ухожен, на подоконниках стоят цветы. На двери квартиры № 3 висит объявление «Гостевой дом». Звоним. Дверь открывает мужчина.

— Старший лейтенант Орлов! — представляется полицейский.

Мужчина оказался администратором хостела Григорием Королевым. Он же является индивидуальным предпринимателем, который и отвечает за работу заведения. Участковый просит его показать документы и интересуется, сколько сейчас постояльцев в гостинице, есть ли среди них иностранцы.

— Сейчас у нас проживают восемь человек, пятеро из них приехали из Чили, — отвечает Григорий Королев, подавая документы. — Хоть они и заехали всего на два дня, мы их уже зарегистрировали в миграционной службе, как и положено по закону.

По просьбе полицейского администратор вызвал проживающих в хостеле иностранцев, чтобы проверить у них документы. Они оказались в порядке.

На стене в прихожей хостела висит объявление с мобильным телефоном участкового инспектора и других служб, куда можно пожаловаться на некачественное обслуживание. Участковый составил акт, что нарушений в хостеле не выявлено.

По дороге к следующему хостелу (где, кстати, тоже мы не выявили никаких нарушений) старший лейтенант рассказал, что в Таганском районе неоднократно бывали случаи, когда хостелы закрывали по решению суда. Главная причина — жители жаловались в управу, что жильцы вели себя неспокойно, в подъезде от них была грязь.

— Хостелы в районе сейчас по пальцам одной руки пересчитать можно, — говорит Орлов. — Но все равно регулярно задерживаем в них нелегальных мигрантов. Буквально на днях в одном из хостелов обнаружил иностранца с просроченной регистрацией.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Баранов, начальник ГУМВД России по городу Москве:

— За год столичными полицейскими пресечено свыше 77 тысяч нарушений режима пребывания в Российской Федерации иностранными гражданами. В отношении 20 тысяч иностранных граждан принято решение о выдворении их из страны. Более чем 27 тысячам иностранцев закрыт въезд в Россию. При этом на одиннадцать процентов увеличилось число выявленных уголовно наказуемых фактов фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лиц без гражданства по месту пребывания. По этой статье привлекают хозяев квартиры, которые прописали иностранцев, фактически не проживающих по указанному в прописке адресу. А это запрещено по закону.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.