Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

История: комсомолка проявила мужество и отвагу в битве под Сталинградом

Общество
История: комсомолка проявила мужество и отвагу в битве под Сталинградом
Боевая девчонка, пацан в юбке, наутро после выпускного вечера бросается штурмовать военкомат — таков типичный портрет юной фронтовички. На фото Анна Зонова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
31 января 1943 года под Сталинградом капитулировала 6-я немецкая армия во главе с фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом. Для москвички Анны Зоновой, фронтовой радистки, это особый праздник — под Сталинградом начался ее боевой путь. А значит, и она причастна к коренному перелому в Великой Отечественной.

«Анна Марковна с мандаринками» — под таким добродушным прозвищем знают Зонову в школах района Бирюлево Восточное. В свои 94 года Анна Марковна бодра, охотно общается, ходит на «Уроки мужества». Одна из любимых ее историй — о том, как 2 февраля 1943 года, после известия об окончательном разгроме немцев под Сталинградом, им в часть передали подарок из Грузии — мандарины. И каждому бойцу досталось по четыре штуки.

В 2013-м, когда праздновалось 70-летие победы на Волге, Анну Марковну познакомили с режиссером Федором Бондарчуком. Тот как раз заканчивал фильм «Сталинград». Анна Марковна рассказала ему про мандаринки.

— Жаль, я этого раньше не узнал! — воскликнул режиссер. — А то бы в сценарий включил.

Фильм вышел осенью того же года, и Анну Зонову пригласили на премьеру. Когда в зале вновь зажегся свет, она заметила, что в ее лицо пристально вглядываются: ждут реакции.

— Фильм меня не порадовал, но если и огорчил, то чуть-чуть, — рассказывает Анна Марковна. — Вообще почти не задел. Потому что Сталинград, который на экране, — он показной. Это не тот город, где я воевала. Там нет боевого духа, переживания солдатского. Я в 1981 году была в Волгограде и не могла насмотреться на город: надо же, тут теперь столько всего есть! Дома стоят, улицы! А я помнила эти места, когда там были только груды кирпичей и ямы.

Боевая девчонка, пацан в юбке, наутро после выпускного вечера бросается штурмовать военкомат — таков типичный портрет юной фронтовички. Аню Галак (эту фамилию она носила до замужества) с этим расхожим образом роднило лишь то, что она действительно окончила школу в июне 1941 года. Тихая, домашняя девушка на фронт не рвалась. Когда началась война, ее семью эвакуировали с Украины в считавшуюся тогда безопасной Сталинградскую область. Аня стала работать в госпитале. А летом 1942-го к области подступил враг. И, деваться некуда, всех комсомольцев мобилизовали.

— Приходим мы в военкомат вместе с мамой, и мне в лоб вопрос: «Хочешь защищать Родину?» — вспоминает Анна Марковна. — Ответить «нет» не могу, я же комсомолка, сказать «да» боюсь, я же трусиха.

28 августа 1942 года после двухнедельного обучения Аня попала во взвод радистов 57-й армии. И уже через неделю радистку Галак вывело из строя прямым попаданием осколка. К счастью, угодил он не в Аню, а в рацию. То ли запасной прибор достать было трудно, то ли отчаянно не хватало рук для перевязки раненых, но вместо радистки Галак появилась санитарка Галак. Эту работу Аня выполняла до февраля 1943 года. Она гордится тем, что артиллеристы отмечают свой праздник 19 ноября: это ведь в честь того дня, когда в 1942 году началось контрнаступление на Волге.

— Артиллерийская подготовка началась в половине шестого утра, — Анна Марковна помнит это отчетливо. — Мы открыли огонь из всего, что могло стрелять.

Рассказывая про сдавшихся в плен немцев, она не может (или не считает нужным) скрыть легкого злорадства:

— Фашисты были все грязные, вшивые... Мы же их довели до того, что они и мышей ели. Плетутся они на фоне снежных завалов возле вокзала и центрального универмага в снежной морозной дымке. Смотришь на них — и так хорошо на душе!

После Сталинграда Аня служила уже по специальности, радисткой. Чуть не умерла в болотах под Старой Руссой. В ночь на 1 января 1944 года была под Оршей. 24 июня их привезли под Витебск, а 14 сентября 1944 года они вышли на границу Советского Союза.

— Не удивляйтесь, что я все даты помню, — улыбается Анна Марковна. — Я ведь радист, с цифрами работала.

О победе радистка Галак узнала первой из однополчан. Сообщение она приняла за Уралом в эшелоне — их перебрасывали на Дальний Восток, воевать против японских частей. Домой Аня вернулась за неделю до нового 1946 года.

Вышла замуж, родила сына и всю жизнь работала начальником отдела кадров. О фронтовом прошлом вспоминать не любила (сын узнал, что его мама воевала, только в десятом классе). Зато теперь Анна Марковна постоянно выступает перед школьниками.

— Чаще всего они у меня спрашивают, сколько фашистов я убила, — говорит Анна Зонова. — Всегда отвечаю: ни одного. Вы бы видели разочарование на их лицах. Но когда начинаю разъяснять, все встает на свои места.

СПРАВКА

После известия о разгроме под Сталинградом в Германии впервые за всю войну объявили трехдневный траур. Особую горечь придавало совпадение дат: 30 января 1943 года исполнилось 10 лет со дня прихода Гитлера к власти. В войсках союзников — итальянцев, венгров, словаков и румын — наблюдалось такое уныние, что пришлось массово отзывать их с фронта и далее использовать в основном в тылу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.