Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кинотеатры покажут цикл фильмов, снятый по стихотворениям русских поэтов

Развлечения
Кинотеатры покажут цикл фильмов, снятый по стихотворениям русских поэтов
Анатолий Белый с детства занимался акробатикой и стал мастером спорта международного класса / Фото: Пресс-служба Анатолия Белого
Объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» представляет интересный проект «Четыре идеальных свидания». Это мини-фильмы, снятые на стихи Пушкина, Цветаевой, Есенина и других поэтов. В интервью «ВМ» автор проекта Анатолий Белый рассказал о премьере.

— Анатолий, получается, что ваши фильмы — это экранизации стихотворений?

— Два с половиной года назад, 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, возникла идея просветительского проекта «Кинопоэзия». Суть его в том, что мы экранизируем стихи русских поэтов и таким образом создаем жанр поэтического мини-фильма на постоянной основе. Еще одна цель, кроме просветительской — образовательная.

На мой взгляд, это новая форма подачи стихотворений будет эффективной. Не секрет, что наши дети больше «визуалы», которые воспринимают информацию преимущественно глазами. Я понял это на примере своих детей.

— Каким образом происходит выбор стихотворений для экранизации?

— Выбор происходит по темам, по датам или по специальным предложениям, которые поступают для «Кинопоэзии» от разных организаций. Например, на День города, сотрудничая с Парком Горького, мы сняли два поэтических фильма о Москве на стихи Шпаликова и Пастернака. А с Московским зоопарком сделали поэтический мини-цикл на стихи о животных.

— Какие перспективы у проекта?

— Как показывает время, перспективы у проекта самые широкие. Это и ТВ, и интернет, и, разумеется, кинотеатры. В феврале состоится первый прокат «Кинопоэзии» на широком экране. Мы приурочили премьеру ко Дню влюбленных, но растянули удовольствие на весь месяц. И назвали все это «Четыре идеальных свидания», потому что каждые выходные февраля в Москве и еще семи городах России будут демонстрироваться наши тематические киносборники.

— В каком возрасте вы полюбили стихи?

— Моя мама, учительница немецкого языка, вела в школе кружок, в котором читала стихи. Я сидел в актовом зале, на последнем ряду, и слушал, как мама вдохновенно читала стихи Евтушенко, Симонова, военных поэтов. Но глубоко полюбил стихи в театральном институте. Мой однокурсник Влад Маленко, который недавно открыл в Москве Театр поэтов, приобщал меня к хорошим стихам. На канале «Культура» я делал программу «Послушайте» о трех любимых поэтах: Мандельштаме, Пастернаке, Бродском, и тогда зародилась мысль об экранизации стихов. Еще был у меня авторский спектакль «Триптих» по поэзии этих же поэтов, подкрепленный видео-артом и музыкой.

— Читаете стихи своим детям?

— Когда они были маленькие, читал. А сейчас, увы, редко. Когда прихожу домой, они уже спят. Но я записал для них аудиоспектакль «Маленький принц» с музыкой, и они его слушают.

— В Московском Художественном театре вышла премьера «Сережа» в постановке Дмитрия Крымова, где вы играете Каренина. Как зрители воспринимают эту необычную версию романа Льва Толстого и Гроссмана «Жизнь и судьба»?

— Хорошо воспринимают. Хотя я прекрасно понимаю, что этот спектакль не для всех понятен и, наверное, кто-то его не принимает. Но для меня это очень интересная и совершенно необычная постановка.

— В театре сейчас над какой ролью работаете?

— А вот это уже секрет.

СПРАВКА

Анатолий Белый — российский актер театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации. Известен зрителям своими ролями в Московском Художественном театре им. А.П. Чехова, сериалах «Бригада», «Орлова и Александров», «Фурцева», фильмах «Параграф 48», «Седьмой день», «1812. Уланская баллада» и других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.