Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Полиция задержала подозреваемых в серийном нападении на женщин

Общество
Как правило, нападали на дам 30–35 лет. Оперативники пришли к выводу, что все нападения совершены по одной схеме. А потерпевшие описывают одного и того же человека.

[CDNVIDEO=Ольга Костина - председатель Общественного правозащитного движения "Сопротивление", член Общественной Палаты][/CDNVIDEO]

Как рассказал «Вечёрке» руководитель пресс-службы Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев, «во всех случаях злоумышленник встречал потерпевших в лесополосе парка «Покровское-Стрешнево», где, угрожая, наносил жертве непроникающее ранение ножом и отбирал все ценные вещи и деньги, а в некоторых случаях снимал золотые украшения».

Как удалось выйти на преступников, сыщики не раскрывают. Но на днях были установлены не только личность подозреваемого, но и квартира, которую он снимал.

Действовал он не в одиночку.

Оперативники выяснили, что за грабежами может стоять 29-летний житель Рязанской области Александр Байкин, неоднократно сидевший за разбои. Он отличается не только двухметровым ростом, но и огромной физической силой. И сложись его жизнь иначе, вполне мог бы стать чемпионом-тяжеловесом по боксу или какому-нибудь виду единоборств.

Понимая, что Байкин может оказать сопротивление, было принято решение провести задержание при силовой поддержке спецназа. Задержанные даже не успели среагировать, когда в квартиру в доме № 10 в Хорошевcком проезде ворвался спецназ.

В этой же квартире были задержаны соучастник нападений 22-летний житель Украины, Константин Сторожук, а также ранее судимый житель Московской области, который проверяется на причастность к совершенным преступлениям. Но поскольку у оперативников пока нет уверенности, что он принимал участие в разбое, его имя не называется.

Интересно, что в этой же квартире с ними жили и две дамы, как считают сыщики, нетрадиционной сексуальной ориентации. Что свело воедино всю эту разношерстную компанию, можно только догадываться.

Сторожуку негде было жить, и Байкин его приютил в снимаемом жилье.

За это он стоял на шухере во время нападений. Третий их товарищ — бывший электрик, остался без квартиры и тоже прибился к этой криминальной компании. Но ни одна из известных оперативникам жертв не опознала его как нападавшего.

В настоящее время подозреваемые изобличены в совершении двух разбойных нападений на молодых девушек. Одна из них получила легкое касательное ранение ножом и, можно сказать, отделалась легким испугом. Вторую злодей ранил ножом в область сердца, и она осталась жива только чудом, долго пролежав в больнице.

Как рассказывает Алексей Бахромеев, все они — классические бродяги. Зачем Байкин тыкал в женщин ножом — непонятно, при желании он мог их убить голыми руками. Оперативники считают, что либо он хотел запугать своих жертв, либо убить, но у него просто не получалось. Впрочем, не исключено, что были и убитые, и их еще предстоит найти. Нападал он на парковочных дорожках. Брал совсем немного.

Сыщики говорят, что для того, чтобы прокормиться — а ели они очень много, да еще и выпить любили, — компании надо было совершать по 3–4 нападения в неделю.

Их интересы и ограничивались едой, выпивкой и сексом.

На свободу Байкин вышел всего полгода назад. Как рассказывает представитель МУРа, «это угрюмый неразговорчивый человек, и ему очень не хочется обратно в зону, поэтому он предпочитает ни о чем не рассказывать».

Сотрудниками МУРа продолжается работа по проверке задержанных на причастность к аналогичным преступлениям. У оперативников есть все основания полагать, что подобные нападения совершались задержанными в разных районах Москвы на протяжении как минимум полугода и могли заканчиваться тяжелыми последствиями для жизни и здоровья жертв. Всех, кто пострадал от действий этих лиц и до сих пор не обращался с заявлением в полицию, просим звонить по телефонам: 694-82-06, 694-91-99, 694-94-70

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.