Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подразделения РХБЗ применили аэрозольную завесу

Сюжет: 

Армия
Общество
Подразделения РХБЗ применили аэрозольную завесу
В ходе сборов военные химики отрабатывают специальные нормативы по обнаружению радиоактивных и отравляющих веществ / Фото: МИНОБОРОНЫ.РФ

«Дым коромыслом» устроили подразделения радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты на полигоне Западного военного округа (ЗВО) для прикрытия своих войск от средств разведки условного противника. Эти специальные войска предназначены для проведения комплекса наиболее сложных мероприятий, направленных на снижение потерь объединений и соединений Сухопутных войск и обеспечение выполнения поставленных им боевых задач при действиях в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, а также на повышение их живучести и защиты от высокоточного и других видов оружия. Основу войск РХБ защиты составляют многофункциональные отдельные бригады, имеющие в своем составе подразделения, способные выполнить весь комплекс мероприятий по предназначению.

Войска РХБЗ развиваются как войска двойного назначения, способные решать задачи как в военное, так и в мирное время при ликвидации последствий аварий и катастроф на радиационно, химически и биологически опасных промышленных предприятиях.

В ЗВО тактико-специальное занятие прошло в рамках полевого лагерного сбора. Подразделения РХБ защиты применили дымовую аэрозольную завесу для прикрытия полигона, и после применения дымовой аэрозольной завесы местность стала недоступной не только для средств визуальной разведки, но и для радаров «супостата».

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, для маскировки расположения своих войск использовалась термодымовая аппаратура ТДА-2Л. Эта специальная машина предназначена для перевода в аэрозольное состояние дымовых смесей и порошкового состава инфракрасной маскировки с целью защиты людей, техники и важных тыловых объектов, а также для распыления инсектицидных растворов. Она позволяет создать сплошную непросматриваемую завесу длиной более одного километра и поддерживать режим невидимости в течение десяти часов. Термодымовая аппаратура способна выполнять задачи как в статичном режиме, так и на ходу со скоростью до 40 километров в час.

Также в ходе сборов военные химики отрабатывают специальные нормативы по обнаружению радиоактивных и отравляющих веществ, проведению дегазации, дезактивации и дезинфекции условно зараженных вооружений и военной техники, проводят тренировки по обеззараживанию участков местности и дорог в случае загрязнения окружающей среды при техногенных авариях и катастрофах.

Кроме специальной и тактико-специальной подготовки, до конца месяца с личным составом будут проведены занятия по инженерной и разведывательной подготовке, связи и военно-медицинской подготовке. На завершающем этапе военнослужащие выполнят упражнения контрольных стрельб из автоматов и штатного вооружения боевых машин. На учебные мероприятия привлечены более 300 военнослужащих подразделений радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа. Для проведения масштабного полевого выхода было заблаговременно подготовлено более 50 образцов вооружения и специальной техники, созданы запасы горюче-смазочных материалов, развернуты палаточные городки для личного состава, обновлена полигонная инфраструктура.

Задачи по прикрытию войск на другом полигоне ЗВО в эти же дни отрабатывают и подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ). На учении отрабатываются задачи защиты от ракетного удара и авиационных средств поражения условного противника. В ходе учебных мероприятий военнослужащими были отработаны вопросы противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) и крылатым ракетам (КР), управляемым по радиоканалам.

На практическом этапе военнослужащие организовали взаимодействие и сопряжение различных типов станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки как нового поколения, так и давно эксплуатируемых в войсках РЭБ разработок.

Также с помощью современного комплекса радиоэлектронной борьбы «Леер-3» личный состав подразделений создал помехи и вывел из строя навигационные системы беспилотного летательного аппарата условного противника на удалении свыше 100 километров от места развертывания своих войск.

Справка «ВМ»

Подразделения химических войск в Русской императорской армии были сформированы в 1915 году — в Первой мировой войне противник активно применял боевые газы. В 1916-м в строй стрелковых частей встали отряды противохимической обороны. В действующей армии появились также 4 огнеметные батареи, 12 химических газовых и 10 огнеметных команд.

После Октябрьской революции и начала Гражданской войны 13 ноября 1918 года приказом Реввоенсовета в Красной армии была создана химическая служба и сформированы подразделения противохимической защиты.

Развитие этих специальных войск в СССР шло с опережением лучших мировых стандартов, поэтому во время Великой Отечественной войны фашистская Германия не решилась на применение отравляющих веществ.

С появлением ядерного оружия и биологических средств поражения химические войска Советского Союза в полной мере были готовы к защитным мерам от их поражающих факторов. В 1986 году военнослужащие химических войск первыми приступили к ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а в Афганистане они активно применяли огнеметно-зажигательные и аэрозольные средства.

В 1992 году химические войска получили новое наименование — войска РХБ защиты. Сегодня российские расчеты РХБ разведки несут боевую службу в Сирии, где производят мониторинг обстановки в демилитаризованных зонах с целью своевременного обнаружения фактов применения боевиками террористических группировок химического оружия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.