Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все работы хороши

Общество

Целый час пытаемся с племянником на пару найти ответ на вопрос: кем быть? Для меня-то, конечно, тема представляет  чисто теоретический интерес, а вот для него — актуальнее некуда. Весной заканчивает школу, а куда двигать дальше, до сих пор не решил. Мама советует мединститут, папа рекомендует шагать по его, отцовской дороге — учиться на экономиста. «А сам-то ты чего хочешь?» — спрашиваю. Пожимает плечами. «Друзья-одноклассники зовут поступать в Политех, на программиста учиться. Да я что-то сомневаюсь, математика — не самый мой любимый предмет...»

Короче, все по формуле Маяковского: «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» Помнится, поэт даже составил список престижных на тот момент профессий: столяр, плотник, инженер-строитель, врач... «Это когда было, — вздохнул племянник. — И в помине не было менеджеров, космонавтов, электронщиков...» Ладно, говорю, давай в Интернете поглядим, что сейчас в моде. Нашли несколько рекрутинговых сайтов, пролистнули списки престижных на сегодня женских профессий (бухгалтеры, юристы, фармацевты менеджеры по продажам...), а вот мужской перечень изучили со всем вниманием. Есть в нем и программисты, и экономисты, даже специалистов по настройке оборудования для майнинга обнаружили, но вот что бросилось в глаза: отнюдь не эти профессии стоят там на первых местах, вовсе не в них крайне нуждаются столичные предприятия. Итак, список самых востребованных мужских профессий на сегодня: токари, сварщики, бетонщики и арматурщики, строители-отделочники, экскаваторщики и бульдозеристы, автомеханики... Есть, конечно, в списке и программисты, инженеры, технологи, но, повторяю, не они делают погоду.

Все работы хороши Список самых востребованных мужских профессий на сегодня: токари, сварщики, бетонщики и арматурщики, строители-отделочники, экскаваторщики и бульдозеристы, автомеханики / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Надо сказать, большой радости в этот момент я на лице племянника не обнаружил. Еще бы! Нацелился в «белые воротнички», а выходит, лучше бы пойти просто в рабочие! Знаешь, попробовал я его успокоить, ты не спеши с выбором. Никто ведь не мешает тебе выучиться на архитектора, конструктора, хирурга или менеджера. По мнению одного из самых уважаемых рекрутинговых агенств, в нынешнем и последующих годах не будет проблем с устройством на работу у врачей и фармацевтов, страховщиков и консультантов, все так же будут нужны айтишники и инженеры самого разного профиля. А вот у бухгалтеров, экономистов и финансистов конкуренция составит примерно семь желающих на одно место... Еще труднее придется выпускникам вузов. Молодым специалистам, говорят кадровики, придется потрудиться, чтобы найти работу. В прошлом году было десять резюме на одну вакансию. И вот что я еще понял из объяснения специалистов. Оказывается, реформы, проводимые в Москве, заметно снизили потребность также и в госслужащих. Сокращение штата государственного аппарата идет повсеместно, во всех российских регионах, и процесс этот продолжится в будущем, по крайней мере в ближайшие пять — десять лет...

Словом, мой тебе совет, сказал я племяннику, — хорошенько обдумай все варианты. И к тем же рабочим специальностям отнесись повнимательнее. Дело в том, что сегодня профессия, например, сварщика требует познаний не меньше, а то и больше, чем способен дать вузовский диплом. И оплачивается эта работа не хуже, а чаще всего и лучше, чем труд инженера. Это же можно сказать и про работу слесаря-сборщика, наладчика, токаря, который имеет дело со станком с программным управлением...  Уже не говоря про асов своего дела, умеющих, что называется, «ловить микроны». За таким кадровики сами готовы бегать и переманивать любыми посулами, включая и персональную зарплату... 

Короче, озадачил я мальчишку.. Договорились, что еще не раз вернемся к начатому разговору, посоветуемся с родителями, взвесим все варианты, чтобы он смог сделать правильный шаг во взрослую жизнь. Как там у поэта? «Книгу переворошив, намотай себе на ус, все работы хороши, выбирай на вкус!» Я бы еще добавил — и с учетом рыночной конъюнктуры. Пусть не в рифму, но тоже с пользой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.