Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Военные водители проходят подготовку к действиям в условиях бездорожья

Сюжет: 

Армия
Общество
Военные водители проходят подготовку к действиям в условиях бездорожья
Особенностью практических занятий с механиками-водителями станет подготовка к действиям в условиях тотального бездорожья и нестандартных водительских ситуаций / Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Плановые учебные занятия по вождению боевых машин стартовали на всех танкодромах и автодромах Западного военного округа (ЗВО). В ходе зимнего периода обучения с механиками-водителями боевых и специальных машин пройдет свыше 100 практических занятий и тренировок на различных типах местности.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, по программе подготовки каждому механику-водителю предстоит провести за рычагами боевой машины или за рулем армейского автомобиля около 400 часов и преодолеть на различных типах местности расстояние свыше 600 километров. Выходу бронетанковой и автомобильной техники на учебные трассы и полигоны предшествовал курс теоретической подготовки, за время которого механики-водители изучили устройство автобронетанковой техники, основы ее эксплуатации, а также закрепили полученные знания на специальных тренажерах.

Особенностью практических занятий с механиками-водителями станет подготовка к действиям в условиях тотального бездорожья и нестандартных водительских ситуаций. Военнослужащие получат навыки и умения по преодолению снежных заносов, бродов, завалов, участков вязкого грунта, научатся использовать штатные средства самовытаскивания.

В завершение курса подготовки в зимнем периоде обучения механикам-водителям предстоит принять участие в ряде тренировок и тактических учениях как в составе экипажей, так и в составе подразделений.

В условиях многоснежной зимы на днях завершилось и двухстороннее командно-штабное учение (КШУ) на местности с Таманской мотострелковой дивизией и Кантемировской танковой дивизией танковой армии Западного военного округа, дислоцированными в Московской области.

На этих маневрах в Подмосковье офицеры ЗВО применили на практике новые автоматизированные системы управления войсками (АСУВ). В учебных мероприятиях приняли участие более 1000 военнослужащих, было задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники.

Для отработки учебных вопросов была создана сложная быстроменяющаяся обстановка, характерная для современных боевых действий. Органы управления и подразделения задействованные в учении, были приведены в полную боевую готовность и совершили марш в назначенный район на полигоне Алабино.

В ходе учения пункты управлений дивизий и узлы связи периодически осуществляли смену районов развертывания, совершив марши общей протяженностью около 200 километров. При сборе информации, оценке обстановки, выработке решений и постановке учебно-боевых задач офицеры управлений дивизий использовали новые АСУВ. Подразделения связи обеспечили бесперебойное управление войсками в условиях применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы, развернув более 100 километров линий проводной связи.

По оценке командования общевойскового объединения командиры и штабы дивизий оперативно реагировали на изменения обстановки и выполнили все поставленные задачи.

Успешно справились с выполнением задания военнослужащие разведывательных подразделений Западного военного округа. В ходе проведения плановых занятий по тактико-специальной подготовке на полигоне Мулино в Нижегородской области они отработали действия по блокированию условных террористических групп и освобождению захваченных ими «заложников».

По замыслу учения, «террористами» был захвачен многоэтажный жилой дом. Для освобождения «заложников» спецназ выполнил блокирование населенного пункта. Перед учебным боем спецназовцы провели разведку местности с помощью новейшего оптико-электронного комплекса «Интриган» и беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Груша». В результате были получены необходимые данные о противнике. Затем в ходе скоротечной операции разведчики уничтожили условное незаконное вооруженное формирование условных террористов и вывели в район эвакуации более 30 мирных жителей. Отдельно были отработаны вопросы точечного удара разведывательной группы при штурме здания с использованием альпинисткой оснастки.

Всего в тренировках спецназовцев из разведывательных подразделений ЗВО по отработке антитеррористических действий были задействованы более 500 военнослужащих, а также специальные разведывательные машины «Тайфун-К» и «Рысь».

Боевая учеба кипит сейчас на всех полигонах Западного военного округа. Науку побеждать усваивают военные специалисты всех родов войск. Так, боевые расчеты оперативно-тактического комплекса (ОТРК) «Искандер-М» успешно выполнили условное уничтожение целей в ходе полевого выхода ракетного соединения ЗВО. Военнослужащие отработали нормативы по скрытному развертыванию оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», маскировке огневых позиций и заряжанию пусковых установок учебным ракетным оружием. В ходе тренировки также были выполнены учебные задачи по условному уничтожению заданных целей «электронным» пуском ракет. «Электронный» пуск — это выполнение личным составом ракетного дивизиона всех мероприятий по приему целеуказания, предстартовой подготовке комплекса, а также отработка действий боевых расчетов при боевом применении комплекса без фактического запуска ракет.

Кроме этого, ракетчики отработали действия в условиях радиационного и химического заражения местности, а также при отражении нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника. Всего в учебных мероприятиях на полигоне приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц боевой и специальной техники.

В эти же дни экипажи ударных вертолетов Ми-28Н, Ми-35 и транспортно-боевых Ми-26 и Ми-8 частей армейской авиации Западного военного округа отработали уход от средств противовоздушной обороны условного противника. Пилоты выполнили полеты на предельно малой высоте с ориентиром на рельеф местности, а также совершили различные по сложности маневры с целью ухода от средств ПВО с подавлением радиолокационных средств условного противника.

Также в ходе учебно-тренировочных полетов вертолетчики произвели посадки на необорудованную площадку, переброску тактического десанта, полеты с очками ночного видения, боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям на полигоне.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.