Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Военные водители проходят подготовку к действиям в условиях бездорожья

Сюжет: 

Армия
Общество
Военные водители проходят подготовку к действиям в условиях бездорожья
Особенностью практических занятий с механиками-водителями станет подготовка к действиям в условиях тотального бездорожья и нестандартных водительских ситуаций / Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Плановые учебные занятия по вождению боевых машин стартовали на всех танкодромах и автодромах Западного военного округа (ЗВО). В ходе зимнего периода обучения с механиками-водителями боевых и специальных машин пройдет свыше 100 практических занятий и тренировок на различных типах местности.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, по программе подготовки каждому механику-водителю предстоит провести за рычагами боевой машины или за рулем армейского автомобиля около 400 часов и преодолеть на различных типах местности расстояние свыше 600 километров. Выходу бронетанковой и автомобильной техники на учебные трассы и полигоны предшествовал курс теоретической подготовки, за время которого механики-водители изучили устройство автобронетанковой техники, основы ее эксплуатации, а также закрепили полученные знания на специальных тренажерах.

Особенностью практических занятий с механиками-водителями станет подготовка к действиям в условиях тотального бездорожья и нестандартных водительских ситуаций. Военнослужащие получат навыки и умения по преодолению снежных заносов, бродов, завалов, участков вязкого грунта, научатся использовать штатные средства самовытаскивания.

В завершение курса подготовки в зимнем периоде обучения механикам-водителям предстоит принять участие в ряде тренировок и тактических учениях как в составе экипажей, так и в составе подразделений.

В условиях многоснежной зимы на днях завершилось и двухстороннее командно-штабное учение (КШУ) на местности с Таманской мотострелковой дивизией и Кантемировской танковой дивизией танковой армии Западного военного округа, дислоцированными в Московской области.

На этих маневрах в Подмосковье офицеры ЗВО применили на практике новые автоматизированные системы управления войсками (АСУВ). В учебных мероприятиях приняли участие более 1000 военнослужащих, было задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники.

Для отработки учебных вопросов была создана сложная быстроменяющаяся обстановка, характерная для современных боевых действий. Органы управления и подразделения задействованные в учении, были приведены в полную боевую готовность и совершили марш в назначенный район на полигоне Алабино.

В ходе учения пункты управлений дивизий и узлы связи периодически осуществляли смену районов развертывания, совершив марши общей протяженностью около 200 километров. При сборе информации, оценке обстановки, выработке решений и постановке учебно-боевых задач офицеры управлений дивизий использовали новые АСУВ. Подразделения связи обеспечили бесперебойное управление войсками в условиях применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы, развернув более 100 километров линий проводной связи.

По оценке командования общевойскового объединения командиры и штабы дивизий оперативно реагировали на изменения обстановки и выполнили все поставленные задачи.

Успешно справились с выполнением задания военнослужащие разведывательных подразделений Западного военного округа. В ходе проведения плановых занятий по тактико-специальной подготовке на полигоне Мулино в Нижегородской области они отработали действия по блокированию условных террористических групп и освобождению захваченных ими «заложников».

По замыслу учения, «террористами» был захвачен многоэтажный жилой дом. Для освобождения «заложников» спецназ выполнил блокирование населенного пункта. Перед учебным боем спецназовцы провели разведку местности с помощью новейшего оптико-электронного комплекса «Интриган» и беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Груша». В результате были получены необходимые данные о противнике. Затем в ходе скоротечной операции разведчики уничтожили условное незаконное вооруженное формирование условных террористов и вывели в район эвакуации более 30 мирных жителей. Отдельно были отработаны вопросы точечного удара разведывательной группы при штурме здания с использованием альпинисткой оснастки.

Всего в тренировках спецназовцев из разведывательных подразделений ЗВО по отработке антитеррористических действий были задействованы более 500 военнослужащих, а также специальные разведывательные машины «Тайфун-К» и «Рысь».

Боевая учеба кипит сейчас на всех полигонах Западного военного округа. Науку побеждать усваивают военные специалисты всех родов войск. Так, боевые расчеты оперативно-тактического комплекса (ОТРК) «Искандер-М» успешно выполнили условное уничтожение целей в ходе полевого выхода ракетного соединения ЗВО. Военнослужащие отработали нормативы по скрытному развертыванию оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», маскировке огневых позиций и заряжанию пусковых установок учебным ракетным оружием. В ходе тренировки также были выполнены учебные задачи по условному уничтожению заданных целей «электронным» пуском ракет. «Электронный» пуск — это выполнение личным составом ракетного дивизиона всех мероприятий по приему целеуказания, предстартовой подготовке комплекса, а также отработка действий боевых расчетов при боевом применении комплекса без фактического запуска ракет.

Кроме этого, ракетчики отработали действия в условиях радиационного и химического заражения местности, а также при отражении нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника. Всего в учебных мероприятиях на полигоне приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц боевой и специальной техники.

В эти же дни экипажи ударных вертолетов Ми-28Н, Ми-35 и транспортно-боевых Ми-26 и Ми-8 частей армейской авиации Западного военного округа отработали уход от средств противовоздушной обороны условного противника. Пилоты выполнили полеты на предельно малой высоте с ориентиром на рельеф местности, а также совершили различные по сложности маневры с целью ухода от средств ПВО с подавлением радиолокационных средств условного противника.

Также в ходе учебно-тренировочных полетов вертолетчики произвели посадки на необорудованную площадку, переброску тактического десанта, полеты с очками ночного видения, боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям на полигоне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.