Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичных таксистов будут контролировать с помощью городской IT-платформы

Город
Столичных таксистов будут контролировать с помощью городской IT-платформы
Механик одного из столичных таксопарков Сергей Шаволин проверяет машину такси перед выходом автомобиля на линию. Любая поломка или неисправность — и авто отправится в сервис / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В Госдуме предложили контролировать время работы таксистов с помощью городской IT-платформы. Об этом 8 февраля заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

По словам заместителя мэра Москвы, руководителя столичного Департамента транспорта и развития дорожнотранспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, такие меры необходимы для того, чтобы исключить среди таксистов переработки. Это, в свою очередь, поможет снизить число ДТП на столичных дорогах, виной которым — недосып водителей.

— Мы хотим сделать так, чтобы все передвижения машины и конкретного таксиста проходили через нашу IT-плат форму. Тогда мы бы понимали, где этот человек был: платформа увидит, что вы работали восемь часов в одном агрегаторе, а потом пришли в другой. Эти предложения мы направили в Госдуму, — рассказал Ликсутов.

Предполагается, что через IT-платформу будет происходить регистрация водителей, переходящих от одного оператора такси к другому. Система позволит ограничивать время работы таксистов в автоматическом режиме.

Максим Ликсутов отметил, что для реализации идеи о запрете отдавать заказы таксистам, отработавшим то или иное количество времени, необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Ранее Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы направил диспетчерским службам заказа легковых такси письмо с предложением ограничить получение заказов водителями, которые находятся за рулем более 10 часов. Поводом к этой инициативе стало происшествие во время чемпионата мира по футболу.

Летом 2018 года в центре Москвы таксист въехал на тротуар и сбил несколько пешеходов. По словам водителя, он уснул за рулем из-за того, что работал всю ночь. Вице-мэр также отметил, что подведомственный ему департамент направил в Государственную думу пакет предложений по изменению закона о такси. К примеру, как считают в мэрии, московские агрегаторы берут с водителей слишком большую комиссию, что серьезно сказывается на их доходе.

— Операторы такси, на наш взгляд, берут чрезмерно большую комиссию с таксистов, сегодня она составляет от 20 до 35 процентов, а это действительно много. Агрегаторы не гарантируют минимальную зарплату водителям, — подчеркнул Максим Ликсутов.

По его словам, предложения об изменениях в соответствующем федеральном законе уже направлены на рассмотрение в Госдуму. Кроме того, заместитель мэра заявил, что средняя скорость личного транспорта на основных магистралях Москвы в 2020 году может вырасти до 55 километров в час.

— Средняя скорость личного транспорта на основных магистралях Москвы выросла с 2010 года на 18 процентов — до 53 километров в час в 2018 году. Планы на 2019 год — увеличить среднюю скорость личного транспорта до 54 километров в час, — сказал Ликсутов.

Он также отметил, что в этом году среднее время в пути от МКАД до центра Москвы на личном транспорте сократилось на 8 процентов — до 55 минут (по сравнению с 2010 годом).

— Среднее время в пути от МКАД до центра города на общественном транспорте снизилось на 18 процентов, до 55 минут, — отметил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожнотранспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В 2019 году, согласно планам департамента, оба этих показателя планируется сократить еще на одну минуту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.