Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лучше узнать, понять, услышать друг друга

Общество
Лучше узнать, понять, услышать друг друга
Выступают «Ангелы Надежды». / Фото: «Вечерняя Москва»

В Казаковском зале Большого дворца собрались нарядные гости «Царицыно» — взрослые и дети, инвалиды и те, у кого нет проблем со здоровьем. Они приехали сюда, чтобы лучше узнать и понять друг друга. Много в этот вечер было сказано трогательных слов о подвиге материнства, и, разумеется, все понимали, что особенно трудно быть матерью ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

— Цель нашего сегодняшнего вечера — продолжить формирование в обществе толерантного отношения к людям, имеющим ограничение физических возможностей здоровья, — сказала в приветственном слове гостям «Царицыно» Татьяна Потяева, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы. — Ведь все мы хотим построить такой мир, где дружба — без преград, а творчество — без барьеров. А еще все мы хотим выразить благодарность мамам, заботами которых повзрослевшие дети могут создавать картины, исполнять песни, сочинять стихи. Именно через творчество дети могут выразить мамам свою благодарность.

…Вели праздник режиссер, продюсер, композитор, заслуженный артист России Алексей Горнизов и тележурналист Евгения Воскобойникова — она уже несколько лет прикована к коляске после аварии.

В программе вечера были интеллектуальные игры и выступления юных талантов на сцене Казаковского зала. Трогательно и нежно прозвучала песня о маме в исполнении творческого коллектива слабослышащих детей «Ангелы Надежды». Особенность коллектива — это «картины песен на жестовом языке, танцы с жестами».

Свое искусство игры на клавишных инструментах продемонстрировал Нестор Смышляев — он почти утратил зрение, перенес около двух десятков операций. Но он прекрасно играет на клавишных инструментах, сам подбирает музыку на слух и поет. В октябре 2011 года Нестор выступил в Большом зале консерватории. Другой юный гость музея-заповедника «Царицыно» — Иван Баркар. Его диагноз — «детский церебральный паралич». Но проблемы со здоровьем не помешали творческой самореализации мальчика. Он уже участвовал во многих российских телевизионных проектах: «Народный артист», «Секрет успеха», реалити-шоу «4 комнаты», фабрика талантов «Самородки».

Выступили на сцене и другие гости «Царицыно» с ограниченными возможностями здоровья: Елена Шеваловская и Анастасия Виноградова. А в фойе перед Казаковским залом была организована выставка фоторабот «Образ мамы» — как ясно из названия, это портреты любимых мам, сделанные юными фотографами.

— Материнская любовь способна творить чудеса, дает надежду и силы жить и преодолевать все тяготы судьбы, она неиссякаемый источник вдохновения, именно благодаря материнской заботе дети способны преодолеть свою болезнь и заняться творчеством. И это лучший подарок для матери, — считает Светлана Воловец, главный врач Центра медикосоциальной реабилитации инвалидов.

Вечер в Большом дворце организован Центром медико-социальной реабилитации инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы при поддержке правительства Москвы, Департамента социальной защиты населения города Москвы, Департамента культуры города Москвы, совместно с Советом по делам молодых инвалидов «18+» и Московской городской организацией «Всероссийское общество инвалидов», при участии музея-заповедника «Царицыно».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.