Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ночной звонок

Сюжет: 

Новый год
Общество
Ночной звонок
Елочный базар пройдет в рамках Страсбургской рождественской ярмарки. / Фото: www.sxc.hu

Результатом звонка были когда ответные добрые слова, когда — ответные сердитые, когда — непонимание. Кто-то принимался хохотать, кто-то — злился и даже ругался, не воспринимая розыгрыш, а бывало, что просто в недоумении вешали трубку.

Не изменил себе Вова и в этот Новый год. Под бой курантов выпили, звонко чокаясь, и он отправился на кухню в предвкушении забавы. Пальцы пробежали по кнопкам — после секундной тишины раздался глухой гудок. Прошла минута, началась другая: никто не подходил.

Вкус разочарования был вязким и терпким, как дешевое вино. Что за непруха! Набрать еще раз? Или, значит, не судьба? Пока он размышлял, гудок вдруг прервался, и дребезжащий старушечий голос ответил протяжно: — Алло-о, слушаю! Настроение тут же поднялось.

Вова откашлялся и бодро отрапортовал: — С Новым годом вас! Всего вам, всего, здоровья крепкого, самое главное — спокойствия.

В трубке молчали.

— Алло? — переспросил он, желая убедиться, что его слушают.

Дрожащий от волнения голос ответил после паузы: — Спасибо… Спасибо тебе, внучек. Я же знала, что ты позвонишь! Вова не успел вставить ни слова, а неведомый голос, захлебываясь от волнения, принялся изливать на него волны долго сдерживаемой нежности: — Внучек, кровиночка ты моя! Да какое ж тебе спасибо за звонок! Я верила, дорогой ты мой, что позвонишь, вспомнишь бабушку! Господи, есть ты на свете! Спасибо тебе, деточка, спасибо! А я сижу тут одна, совсем пригорюнилась — столько лет тебя не слышала, неужто, думаю, опять не позвонишь, хоть на праздник-то! Как ты? Я так скучаю по тебе, все глаза выплакала… Оно понятно — бабка старая, глупая, что с ней говорить. Но я знала почему-то, что ты обязательно, обязательно позвонишь мне! Вот так праздник у меня сегодня… — Послушайте! — Вова пытался прервать поток путающихся, цепляющихся друг за друга слов.

—Подождите! Я… Я совсем не ваш внук. Послушайте! Я позвонил вам просто так, набрав случайный номер… — Внучек ты мой дорогой! — старушка плакала, не слушая его. — Да ты скажи мне хоть словечко — как ты? Где работаешь сейчас? — Подождите, — в горле у Вовы пересохло, — я прошу вас, да послушайте! — Не женился еще, родимый мой, а? Ну расскажи мне… Как же хорошо, что ты позвонил! …На кухню заглянула Таня; вопросительно тряхнула головой — все в порядке? Вова махнул рукой — мол, потом. Таня улыбнулась, послав ему воздушный поцелуй, и скрылась в комнате. Оттуда раздавались взрывы смеха: Новый год вступил в свои права.

А в трубке все клокотал, захлебываясь, старушечий голос: — А девушка есть у тебя, внучек? — Есть, — со вздохом ответил Вова, сдавшись.

— О, — обрадовалась старушка. — Это хорошо.

Как это хорошо! Одному по свету мыкаться негоже.

Ты ее любишь? Он никогда не задумывался об этом. Та, что была когда-то, была им любима, это точно. Эта… — Даже не знаю. У нас все так непросто… — А что не складывается-то, внучек? — Да сам не знаю… Так получается, что… Неожиданно для самого себя Вова вдруг принялся рассказывать невидимой старушке про перипетии своей личной жизни. Про то, как они ссорились с любимой из-за ерунды, как все пережитое вместе не скрепляло, а разрушало их отношения. Он говорил о том, о чем не говорил никому и никогда: о том, как страстно он желает, чтобы его просто ждали — любого, в любом настроении, о том, как с детских лет, ощущая нехватку мирных, домашних отношений и тепла, он грезил своей семьей, созданной по его представлениям… Он говорил о том, как тяжело переживались ими с сестрой родительские дрязги и как они еще совсем маленькими представляли другие отношения — глубокие, взаимно дополняющие… В середине рассказа он осекся: а слушают ли его? Старушка тут же заволновалась: — Говори, говори, внучек, слушаю я тебя, внимательно слушаю… Его давно никто не слушал так. И он продолжил говорить, но осекся вновь: а что если неведомая ему бабушка вдруг поймет сейчас, что он — не ее внук? Что-то сжалось внутри и обожгло его — точно потоком кипятка. Но старушку, казалось, ничто не изумило. Он услышал, как она вздохнула, а потом ответила смиренно и тихо, будто виновата в чем-то: — Да прости ты родителей-то… Ну, ссорились.

Ты о другом думай — как свою жизнь построить.

Мудрее будь. Когда уступи — нет в этом вреда. Это человек по гордыне только думает: нет, не буду уступать, проявлю характер! А знаешь, внучек, ведь порой характер-то как раз в том, что себя обломать надо. А иногда — другое: на своем нужно настоять.

Он слушал ее мягкий, ласковый голос и вспоминал свою родную бабушку — резкую, жесткую, обычно бескомпромиссную, но наполненную при этом безраздельной любовью к нему и сестре. Глубина ее любви стала очевидной лишь после ее смерти — тогда, когда она растаяла вместе с ее угасшим строгим взглядом, и вместо нее, исчезнувшей, обнаружилась черная, зияющая пустота.

— …И ты будешь счастлив, внучек мой дорогой, солнышко. Я утомила тебя? — Да нет, что ты, бабуль, — вырвалось у Вовы. Сначала он хотел исправить проскочившее «ты» на «вы», но вдруг понял, что не сможет. И не хочет этого делать. А еще ему вдруг стало неимоверно страшно оттого, что сейчас этот разговор прервется. Будто с исчезновением этого чуть дребезжащего голоса он останется одиноким и никому ненужным.

Теперь она что-то говорила и говорила; и он понял, что ему действительно интересно слушать про ее перипетии с соседкой, какой-то наигнуснейшей Маргаритой Сергеевной, которая что-то там не так ставит в общем коридоре, и про цены на лекарства — кстати, какие нужны, он тут же записал на листочке, хотя она и возмущалась — что ты, внучек, не вздумай тратиться, такие деньги, а у молодых одни траты.

… Кот Ломтик прыгнул на стол, прошел мимо тарелок. Не кот, а свинья какая-то.

Вова в раздражении скинул его со стола за загривок; кот взвыл и в последний момент уцепился лапами за телефонный аппарат; он поехал с клеенки на пол и упал с грохотом. В довершение ко всему заметавшийся в испуге кот зацепился за провод и каким-то чудом умудрился вытащить вилку из розетки. И телефон безвольно замолчал.

Вова подхватил провод трясущимися руками. Он все никак не мог засунуть переходничок в розетку; наконец это получилось — телефон ожил, загудел. Вова нажал кнопку повтора набора номера. Но аппарат молчал; номер почему-то не сохранился в его склеротичной памяти.

…В ту новогоднюю ночь он чудовищно напился.

И под утро, забывшись зыбким сном, видел во сне свою бабушку, только она была совсем другой, не полной и высокой, а маленькой, худой, с пучком серых волос. Она, замотавшись в незнакомую ему шаль, ходила в волнении по крошечной квартире, снимая иногда трубку телефона и слушая длинные гудки. Но в квартире ее было тихо, телефон не звонил; лишь только приглушенно включенный телевизор блистал новогодними красками, сменяя одну картинку неистового веселья на другую.

…После праздников Вова пришел на телефонный узел. Милая девушка внимательно выслушала его: — Да, теоретически восстановить номер, с которым вы были соединены, можно. Но звонков в тот вечер было очень много, линия в Новый год всегда перегружена. И у нас случился сбой. Так что, увы, ничем я вам помочь не смогу. Простите.

— Но может быть, хотя бы что-то можно сделать?! Девушка мило улыбнулась, покачала головой: — Я очень сожалею. Будем надеяться, абонент вам перезвонит.

…Он вышел на улицу, сел в машину. Она, плохо прогретая с утра, натужно высекала из двигателя ровный, мягкий звук. Вова не слышал ни неровного звучания двигателя, не замечал начинающейся метели. Глядя в никуда, он просто сидел — ничего не чувствуя, ни о чем не думая, изредка смахивая с глаз упрямые слезы.

P.S. Эта история — реальная, произошла несколько лет назад. И упомянутый в ней Владимир очень просит откликнуться свою собеседницу, позвонив в редакцию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.