Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Правда о невероятном подвиге советских женщин на забытой войне в Анголе

Развлечения
Правда о невероятном подвиге советских женщин на забытой войне в Анголе
Кадр из документального фильма Алексея Поборцева «Ангола: война, которой не было» / Фото: Cкриншот с видео телеканала НТВ

Это удивительно, но для многих советских людей то, что происходило когда-то в Африке с участием советских военных – тайна за семью печатями. Работала ли так «секретка», или мы просто были наивны, или слухи, которые все равно просачивались в народ, казались слишком неправдоподобными, чтобы к ним относились всерьез – не скажет никто. И поэтому фильм Алексея Поборцева ««Секретная Африка. Выжить в ангольской саванне», премьера которого запланирована на НТВ 23 февраля, в день защитников Отечества, будет шоком и откровением.

Итак, 1981 год, август, 4 часа утра… Коротко, как в сводке, обрисуем суть происходящего: механизированные подразделения войск ЮАР с территории Намибии предпринимают массированное наступление на приграничный ангольский город Онджива. Город в руинах, военный гарнизон практически уничтожен. 

Но мало кто знает, что в ангольских бригадах служат советские военные советники… Они помогают правительственным войскам в войне с партизанами группировки УНИТА. В стране много лет идет жестокая гражданская война. Несмотря на опасность и тяжелые условия, советники живут вместе с семьями. 

Каким был итог тех событий? Четверо советских были убиты, один оказывается в плену. Две женщины и пятилетний ребенок оказались «отрезанными» от мужчин, одна из женщин ранена. Как выжить без медикаментов, без еды и воды, под обстрелами, в африканской саванне? 

Правда о невероятном подвиге советских женщин на забытой войне в Анголе На фото второй слева Алексей Поборцев / Фото: предоставлено пресс-службой НТВ

Первый ответ – и он покажется единственно верным: никак. Представьте только: ты не просто в чужой стране. Ты – мишень, если попадешь в прицел. И ты – жертва, если на тебя обратит внимание природа – будь то звери, насекомые… Тебе может грозить жара, перепады температур, и зачем сопротивляться? Лучше просто погибнуть – так будет проще. Но эти женщины оказались не из таких… Они пройдут пешком почти 500 километров, спасутся, а потом найдут своих мужей. И в это можно не верить, но все это – чистая правда.

- Мужьям тоже пришлось несладко, - рассказывал автор фильма, специальный корреспондент НТВ Алексей Поборцев. - Они отстреливались, пробивались с боями. Но они все-таки офицеры, война – их профессия. А вот офицерские жены вели себя просто героически. Представьте, саванна – почти пустыня: ни капли воды, солнце нещадное, ядовитые змеи, вараны, нападающие на людей. В общем, кошмар. У нас из-за жары там даже камера отказала. А героини фильма с пятилетним ребенком провели здесь под обстрелами не одну неделю. И сумели выжить и дойти до своих.  Это просто невероятно.

Впрочем, кто-то, а Поборцев может в это поверить. Потому что эта война и его «зацепила крылом».

- Я участвовал в этой войне, это так. Совсем молодым лейтенантом, сразу после института, я служил в Анголе военным переводчиком. Всю страну объездил. Уже более 30 лет прошло с тех пор. И вот мы опять на местах боев. Я многое знаю про ту войну, и это не первый мой фильм про Африку. Но потрясающие истории наших женщин для меня совершенно удивительны. Я поражен их силой воли, героизмом. Об этом наш фильм.

Как они смогли сделать то, что сделать было невозможно? Ответа на этот вопрос нет. Есть лишь финал: они это сделали.

Как – узнаете 23 февраля в 23:15 на канале НТВ.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.