Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

ТВ у нас цифровое, а жулики — аналоговые

Город
Быть в тренде — основа успеха! А уж если ты жулик — и подавно. Минкомсвязь предупредила об активности мошенников на фоне отключения в стране аналогового телевещания и перехода на цифровое.

«Появились жулики, которые под предлогом отключения «аналога» пытаются изменить тарифы или перезаключить договоры на кабельных операторов и интернет-провайдеров. Обратили внимание местных властей на борьбу с ними», — рассказал замминистра Алексей Волин.

Ну как тут не вспомнить Ильфа и Петрова! «В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. Маленькие люди торопятся за большими. Они понимают, что должны быть созвучными эпохе, и только тогда их товарец может найти сбыт». Казалось бы, переход на цифровое телевидение — большое благо. Качество картинки и звука вырастет, телевизор станет «ярче». И вот к благому государственному начинанию тут же начинает примазываться разного рода жулье. Хлоп — и повысили плату за коллективную антенну, хотя никакого отношения к переходу России на цифровое ТВ эта коллективная антенна не имеет! Больше того: как правило, она и не нужна — ловить сигнал в большинстве районов Москвы вполне можно обычной, комнатной.

ТВ у нас цифровое, а жулики — аналоговые Когда женщина, согласившаяся посидеть с детьми, находилась в ванной комнате, двухлетняя девочка опрокинула тумбу, на которой стоял ламповый телевизор / Фото: ГСУ СК России по Московской области

Или взять пенсионную реформу. Жулики примазались и к ней! Пенсионный фонд недавно выпустил предостережение: появилось много сайтов, похожих оформлением на сайт ПФР. И как только пенсионер — нынешний или будущий — туда заходит (а с началом реформы число посетителей существенно выросло), его тут же норовят отправить в платную юридическую консультацию «по всем пенсионным вопросам».

Надо отдать мошенникам должное: они пытаются заработать на любых государственных нововведениях. Помните, в 2015 году в Москве стартовала программа капремонта? И что? В считанные недели двери московских подъездов обклеили объявлениями с предложениями поменять батареи, электропроводку и вообще все, что угодно, — «со скидкой в рамках программы капремонта»! Понятно, что к капремонту эти жулики ни малейшего отношения не имели, но многих москвичей наверняка обманули и заставили заплатить за то, что им должны сделать бесплатно.

Вот так: телевидение у нас вводят цифровое, а жулики старые, аналоговые, исконно-посконные, норовящие сделать деньги на любом не до конца понятном новшестве. Крутятся маленькие человечки, пудрят мозги. Как не попасться? А просто не торопиться расстаться с деньгами. Ведь, как всякие мошенники, они стремятся создать ситуацию стресса — успей заплатить сейчас, потом дороже будет! Ловят нас на желании сэкономить. Спокойнее, друзья. Проверяете «заманчивые» предложения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.