Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Альпинисты из Москвы погибли под лавиной в горах Грузии

Происшествия
Альпинисты из Москвы погибли под лавиной в горах Грузии
В Швейцарии из-за схода лавины под снегом оказались погребены 11 человек. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Одному участнику группы удалось спастись самостоятельно. Им оказался подросток, точный возраст которого не уточняется. Он был доставлен в больницу поселка Казбеги с обморожением пальцев. Группа альпинистов из Москвы со 2 января находилась в лагере вблизи храма Святой Троицы у вершины Гергети, в четверг при спуске их накрыла лавина.

- Факт трагедии мы подтверждаем, однако точной информации о россиянах, пострадавших от лавины, мы не имеем, - прокомментировала руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова. - Дело в том, что эта группа туристов была самостоятельной, поэтому следить за их маршрутом никто не обязан. Отмечу, что Ростуризм настоятельно рекомендует всем отдыхающим соблюдать осторожность при нахождении в опасных районах. На данный момент лавинная опасность сохраняется в Краснодарском и Камчатском краях, в Республиках Дагестан и Северная Осетия-Алания.   

Как сообщает телекомпания "Рустави-2", трое россиян погибли под снежной лавиной, которая сопровождалась и камнепадом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА: КАК ВЫЖИТЬ ПОД ЛАВИНОЙ

Олег Гегельский, эксперт по выживанию:

- Начнем с того, что в горы нужно идти с опытным инструктором, который владеет ситуацией, может оценить опасность. И конечно, нельзя ходить в горы в одиночку. Под лавиной выжить можно, таких случаев много. Если случилось так, что несется стена снега, нужно постараться удержаться на поверхности снега, осуществляя движения ногами по–лягушачьи, и плавательные руками, так как будто в воде, когда пытаешься выплыть из глубины на поверхность. Но лавина непредсказуема.

Если все-таки человек оказался под лавиной, нужно постараться сгруппироваться, то есть подтянуть под себя руки и ноги, подбородок прижать к груди. А с другой стороны всем корпусом делать такие движения, которые позволяют расширить критический объем в котором находится человек. Конечности и спину необходимо отстранять от снега, чтобы появилась воздушная прослойка и не возникло переохлаждение. Затем надо определить свое физическое положение под лавиной, для этого нужно выпустить струйку слюны изо рта. Если вы вниз головой, то слюна потечет в нос, вниз ногами - на подбородок, если на боку- в сторону уха. И после этого, можно предпринять попытку выбраться вверх. Если же покров снега толстый и попытка неудачна, не надо кричать. Дышите спокойно. Надо хранить силы, чтобы остаться в живых. Если вы были в группе, то после схода лавины, сразу приступят к поискам пропавших. Так что надо ждать.

И еще совет к тем, кто собрался в горы. Есть специальные лавинные рюкзаки. В момент схода лавины они срабатывает как подушка безопасности, они выталкивают человека на поверхность лавины. Такая вещь стоит около 30 тысяч рублей. Но они могут помочь в самый трудный момент.

ТРАГЕДИИ НА ГОРНЫХ КУРОРТАХ

Стоит отметить, что за последние несколько дней это не первое подобное происшествие с российскими туристами в горах. 

 4 января восемь россиян из Краснодара, катаясь на снегоходе, сорвались со 100-метровой высоты в области Трентино-Альто-Адидже на севере Италии. В результате ЧП шесть человек погибли, еще двое получили серьезные травмы.

Известно, что транспортным средством управлял Азат Ягафаров. В настоящее время мужчина взят под арест, ему предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве двух и более человек.

3 января двое отдыхавших на Домбае туристов решили прокатиться на шаре-зорбе. Опасный аттракцион закончился трагедией - потерявший управление шар на большой скорости скатился в ущелье, один из находившихся внутри мужчин скончался от полученных травм, второй пострадавший до сих пор находится в больнице. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.