Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Жесткий "атитабачный" закон: россиян могут лишить курилок на работе

Общество
Жесткий «атитабачный» закон: россиян могут лишить курилок на работе
Курительные комнаты в офисах могут запретить. / Фото: ИТАР-ТАСС

Напомним, правительственный вариант антитабачного законопроекта "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма" был принят в первом чтении в декабре 2012 года. В нем, в частности, указывалось, что с мая 2013 года на сигаретных пачках появятся устрашающие изображения, также предполагалось ввести запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. С июля 2014 года запрет распространится на медучреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами. С начала 2015 года сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 кв. м. Полностью закон должен был заработать с 2016 года, когда запрет курить хотели распространить на все общественные закрытые помещения.

Новые поправки, внесенные группой депутатов, предполагают ликвидировать комнаты для курения в учреждениях, а также запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых. Также предлагается сократить сроки "переходного периода" и полностью запустить закон уже в январе 2014 года. 

Инициативу депутатов поддержал сегожня глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, необходимо запретить места для курения на работе и показ сцен курения в фильмах. Онищенко подчеркнул, что "во всех цивилизованных странах курить можно только на улице". "В здании курить нельзя", - цитирует глава Роспотребнадзора "Интерфакс". По словам Онищенко, нельзя показывать скрытую рекламу табака. Главный санитарный врач уверен, что положительный герой на экране не должен курить.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Роман Терехин, председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России:

- К сожалению, Россия находится среди лидеров стран по потреблению сигарет на душу населения. И без ужесточения законодательства бороться с этой тенденцией невозможно. Предполагается, что данные запреты помогут пресечь популяризацию курения, особенно, в молодежной среде. Кроме того, подобные ужесточения вписываются в международную практику и уже зарекомендовали себя как успешные и эффективные.

Дмитрий Липатов, партнер компании "Налоговик":

- Чем раньше закон вступит в силу, тем раньше он начнет действовать. Всяческое промедление по этому вопросу не помогает обществу бороться с курением, что действует пагубно на здоровья населения, а также лишает его части доходов. Слишком длительное время сцены курения появлялись на телевизионных экранах. Этим, фактически, пропагандировалось потребление табака среди населения, процессу курения придавался престиж. Если население будет ограждено от этой информации, действующих курильщиков меньше от этого вряд ли станет, но к курению все меньше будут приучаться дети - и это самое главное.

Михаил Тропынин, председатель Комитета здравоохранения Ассоциации молодых предпринимателей России:

- Мы поддерживаем официальную позицию властей о том, что с курением надо бороться. Как представители бизнеса в отрасли здравоохранения, мы не понаслышке знакомы с печальной статистикой по смертности среди населения от болезней, связанных с этой пагубной привычкой. По разным оценкам, ежегодно от курения умирает до 180 000 человек. Тем не менее, данные поправки в части художественных фильмов прошлых лет мы считаем чрезмерными. В настоящее время Комитет здравоохранения АМПР планирует провести ряд мероприятий, круглых столов, где будут продолжены обсуждение этой темы с привлечением широкого круга экспертов, как со стороны медиков, так и со стороны бизнеса. Надеюсь, наши предложения депутатами Госдумы РФ будут учтены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.