Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эгоизм приводит к конфликтам

Общество

Москва — это мегаполис. Поэтому для московской семьи характерны те же тенденции, которые во многом присущи крупным городам. Конечно, модель семьи в столице мозаична и представлена разными типами семей, но в целом могу сказать, что здесь больше пар, которые ориентированы на современные внесемейные ценности. Кроме того, московские семьи очень плотно занимаются карьерой, саморазвитием и самопознанием. Также очень много так называемых нуклеарных семей, которые живут отдельно от старшего поколения, то есть проявляют независимость и самостоятельность. Стоит отметить, что в целом столичные семьи — с небольшим количеством детей. Если говорить о моделях семейной жизни, в Москве в большей степени проявляются такие тренды, как вступление в брак в более позднее время, а также большое количество неполных семей.  Причем по совершенно разным причинам, в том числе из-за разводов. Очень много людей одиноких, которые после распада семьи так и остаются без пары.

Давайте более подробно остановимся на причинах малодетности и поздних браков. Первое связано, вероятно, с тем, что люди, по сути, заводят детей в большей степени для того, чтобы реализовать себя как родители. Для этой цели вполне достаточно одногодвух детей. Второй же тренд связан с желанием жителей крупного мегаполиса сначала встать на ноги, а потом уже серьезно задумываться о семье. Также молодежь вступает в брак после 30 лет, поскольку мечтает о саморазвитии, строит карьеру. Отмечу, что в последние годы увеличивается доля тех, кто в браке не состоит. То есть люди создают семью, живут вместе, но в загс не спешат или вовсе не думают об этом. Это такой тренд последнего времени.

Еще один важный момент: Москва — это крупный миграционный центр. Поэтому важно отметить, что в столице большое количество людей, приезжающих к нам из регионов и стран. И у этих семей свои традиции, для которых в большей степени характерна многодетность. Тем не менее наряду с приезжими семьями в Москве большое количество одиноких мигрантов. Это те, кто работает вахтовым методом, а их семьи остались в родном регионе.

Эгоизм приводит к конфликтам Нельзя любить «за что-то». Можно просто любить / Фото: https://pixabay.com 

К слову, это порождает еще и проблемы одиночества и гостевых браков. Конечно, жизнь московских семей не обходится без конфликтов. К ним приводят экономические и социальные изменения, которые регулярно происходят в мегаполисе. Это довольно характерно. Но основная причина разводов — это, конечно, нежелание людей идти на уступки, налаживать контакт и жертвовать чем-то ради другого. Это связано с эгоистическим подходом. Помните рекламный слоган «где наслаждение, там я»? Вот так и в жизни.

Во главу угла человек ставит прежде всего свои собственные интересы, а не желание учиться, уступать, прислушиваться друг к другу. На этой почве и возникает большинство конфликтов в семье. Не могу дать оценку этому явлению, но это, безусловно, тренд развития современного общества.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.