Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сколько стоит снять комнату в Москве

Город
Сколько стоит снять комнату в Москве
За границей тоже отмечают день студенчества, но по-разному / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Аналитики сравнили цены на аренду комнаты в квартире и составили рейтинг российских городов. Самые выгодные условия оказались в Ульяновске.

Здесь хорошо и тем, кто снимает, и сдающим. Хозяин жилплощади отобьет покупку квадратных метров всего за семь лет. Обусловлено это тем, что в Ульяновске комнату можно купить всего за 451,4 тысячи рублей, притом что средняя сумма по стране равна 793,3 тысячи рублей.

Москва в этом рейтинге лидирующих позиций не заняла и не вошла даже в первую десятку. Тут купить комнату можно в среднем за 2,97 миллиона рублей и окупится она примерно через 9–10 лет.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир», рассказал, что средняя цена аренды комнаты в Москве составляет 16 300 рублей. В центре она может стоить около 35 тысяч рублей. На окраинах цена опускается до 10 тысяч.

— Самые дешевые комнаты можно найти за пределами МКАД. Там есть варианты за 6–7 тысяч в месяц. Оплата очень зависит не только от расположения, но и от размера комнаты, состояния, давности ремонта, обстановки, — отметил эксперт.

Павел Луценко добавил, что съемные комнаты пользуются большим спросом, потому что это самый дешевый (за исключением койко-мест) вариант проживания в столице. Чаще всего их снимают трудовые мигранты, студенты, люди с низкооплачиваемыми профессиями и молодые специалисты, только начавшие карьеру.

Сколько стоит снять комнату в Москве В настоящее время уже утверждены стандарты улучшенной отделки и улучшенного благоустройства. На фото: Татьяна и Александр Шашковы осматривают макеты квартир, которые будут построены в новых домах по программе реновации / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Арендодателям Павел Луценко посоветовал в договоре четко описать комнату, указав ее площадь, чтобы ее нельзя было перепутать с другой в этой же квартире. И не соглашаться на солидарную ответственность с другими членами квартиры (арендаторами других комнат) по оплате, чтобы не нести ответственности за других.

— Еще в договоре нужно прописать условия пользования общими зонами квартиры, техникой и так далее, отразить правила, которые устанавливает собственник, и порядок оплаты, — перечислил эксперт.

ЭТО КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА...

Коммуналок в Москве осталось не так много. Их всего около одного процента от общего количества жилья на вторичном рынке.

— Коммуналок советского образца с каждым годом становится все меньше, так как они приравниваются к ветхому жилью. Сейчас такие дома расселяют по программе реновации, — сказал член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев.

Чуть больше квартир, которые классифицируются как коммунальные из-за того, что площадью владеют несколько хозяев в долях. Альтернативой традиционным коммуналкам стали хостелы. Большинство из них, к сожалению, существуют нелегально, такие организации можно создавать только в нежилых помещениях.

Сергей Жидаев отметил, что сейчас хостелы набирают популярность. Они пользовались огромным спросом во время проведения Чемпионата мира по футболу — 2018.

— Думаю, что популярность хостелов продолжит нарастать и этот сегмент будет развиваться, так как в Москве всегда очень много туристов. Конечно же, это жилье больше пригодно для них, чем для жителей города, так как постоянно снимать койко-место все-таки не очень удобно. Отдельная комната хотя бы гарантирует небольшой участок личного пространства, — высказал мнение эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.