Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Топ-5 закусок к розовому вину

Общество
Топ-5 закусок к розовому вину
Этот загадочный незнакомец — совсем не тот, за кого себя выдает… / кадр из сериала «Ищейка»

«Роскачество» проверило 19 розовых вин, продаваемых в столичных магазинах, и определило, что девять из них превосходят планку госстандарта. При этом надо отметить, что выбирались вина в средней ценовой категории, от 200 до 500 рублей. А накануне Дня влюбленных корреспондент «ВМ» узнал, какие закуски лучше подавать к розовым винам.

— Розовое вино — это аромат лета, — рассказывает шеф-повар одного из столичных ресторанов Елена Сойнова. — Поэтому для него очень непросто подыскать закуску. Надо отметить, что для розового вина подходят молодой сыр, десерты и фрукты.

Брускетта из маринованного винограда

— Для его приготовления потребуется 200 грамм винограда без косточек, одна столовая ложка сахара, две столовых ложки малинового уксуса, две веточки свежего тимьяна, — рассказывает Елена.

Виноград можно взять любой, как белый, так и красный.

Шеф-повара советует вымыть его, каждую ягодку разрезать пополам, положить в миску, залить малиновым уксусом, перемешать. А вот через 15–20 минут необходимо слить уксус с выделившимся соком. В жидкость необходимо добавить сахар, листики тимьяна, после чего нужно посуду держать на среднем огне до тех пор, пока не растворится весь сахар.

— И только после этого весь виноград необходимо залить горячим сиропом, перемешать и дать настояться один час, — советует Елена Сойнова. — Перед употреблением спиртного необходимо ломтики хлеба посушить в тостере, намазать на них рикотту и выложить маринованный виноград. Это будет потрясающая закуска к розовому вину!

Топ-5 закусок к розовому вину Брускетты становятся всё популярнее / Фото: www.pixabay.com

Лимонная моцарелла с кабачками-гриль

Для этого блюда потребуется три маленьких цукини или кабачка, три столовых ложки оливкового масла, одна чайная ложка лимонного сока, половинка острого перца чили, один зубчик чеснока, одна столовая ложка рубленой зелени базилика, 200 грамм сыра моцаррела, одна чайная ложка сахара, одна чайная ложка тертой цедры лимона и соль по вкусу.

— Необходимо смешать три столовых ложки оливкового масла с чайной ложкой сахара, столовой ложкой лимонного сока и солью, — рассказывает Елена Сойнова. — Затем необходимо добавить одну чайную ложку натертой цедры лимона, 200 грамм сыра моцарелла, нарезанного на несколько кусочков, сложить в небольшую миску, залить получившимся маринадом и убрать в холодильник на полчаса.

Дальше необходимо натереть зубчик чеснока, залить столовой ложкой оливкового масла, посолить, добавить чайную ложку лимонного сока, мелко «покрошить» очищенный от семян перец чили.

Приготовленные цукини порезать на тоненькие ломтики, посолить, смазать маслом и разогреть на сковородке с каждой стороны по две минуты.

Обжаренные ломтики выкладывать слоями на тарелку, смазывая чесночным соусом и пересыпая рубленным базиликом и перцем чили, остудить. Подавать вместе с лимонной моцареллой.

Паштет из копченой скумбрии

Для него потребуется одна скумбрия горячего копчения, одна маленькая луковица, одна чайная ложка лимонного сока, 100 грамм сметаны, столовая ложка майонеза, столовая ложка рубленого укропа, свежемолотый черный перец и лук.

Лук необходимо нарезать мелкими кусочками, заправить лимонным соком, перемешать и оставить на 10–15 минут.

После этого со скумбрии надо снять кожу, извлечь хребет и кости, разобрать на кусочки. К рыбе необходимо добавить подмаринованный лук вместе с лимонным соком, рубленную зелень укропа, сметану, майонез, черный перец – и в холодильник. Подавать закуску необходимо с белым хлебом или несладкими печеньями.

Топ-5 закусок к розовому вину Для особых гурманов ценность представляет паштет из копченной скумбрии / Фото: www.pixabay.com

Гребешки в соусе из желтых помидоров

Морепродукты являются одной из немногих закусок, которые подходят к розовым винам.

— Гребешки — не исключение, — утверждает шеф-повар Елена Сойнова. — Для приготовления нам потребуется полкило помидоров, девять штук крупных гребешков, одна чайная ложка лимонного сока, две столовые ложки оливкового масла, свежемолотый черный перец, соль.

Повар рекомендует вначале ошпарить помидоры кипятком, а потом положить в ледяную воду, снять кожицу, разрезать томаты и удалить семена, оставив только мякоть. Все это надо измельчить блендером до однородной массы, добавить соль, лимонный сок и перемешать, после чего убрать в холодильник. После этого гребешки разогреть на сковородке до румяной корочки по полторы минуты с каждой стороны, затем подать с соусом.

Пирожки с кроликом

Крольчатина, как известно, является диетическим мясом, поэтому оно подходит как закуска к розовому вину. Для приготовления пирожков потребуется две ножки кролика, одна морковь, один лук, 100 миллилитров сухого белого вина, три зубчика чеснока, две веточки розмарина, половина розового перца, одна столовую ложку оливкового масла.

Все овощи необходимо помыть, лук и морковь нарезать крупными кусками. Кроличье мясо также порезать, посолить и обжаривать на сковородке до румяной корочки. После обжаривания кролика выложить в кастрюлю, добавить лук и морковь, розовый перец, сухое вино и 100 миллилитров кипящей воды, лавровый лист, веточку розмарина и поставить тушиться под крышкой на полтора часа, подливая при необходимости воду.

Потом вынуть кролика, разложить по порциям в приготовленное заранее тесто и поджарить пирожки.

— Данные закуски можно приготовить в домашних условиях, — утверждает повар Елена Сойнова. 

А если уж учесть, что вы хотите устроить романтический вечер с любимым человеком, то наверняка удивите его или ее приготовленными закусками. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.