Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Родительские собрания ни в коем случае отменять нельзя

Общество
Недавно москвичку увезли на машине скорой помощи после драки на родительском собрании в одной из школ.

Общественность эта новость, мягко говоря, шокировала. Некоторые даже начали предлагать родительские собрания вовсе отменить как рудимент советской эпохи. Мол, родители и учителя теперь и без того постоянно на связи. Общение происходит в общем чате в мессенджерах, индивидуально в них же. За успехами чада и вовсе можно следить через электронный дневник, никуда его двойки теперь не скроются от строгого контроля. Так зачем тратить время на поездки в школу, отпрашиваться ради этого с работы?

В корне не согласна с такими предложениями. Родительские собрания ни в коем случае отменять нельзя. Электронный дневник и переписка в чате никогда не откроют родителю полной картины. Да и разве не интересно пообщаться с теми людьми, с которыми ваш ребенок имеет дело каждый будний день? Да и учителю крайне важно увидеть вовлечённость родителей в воспитательный и образовательный процесс, понимать, что с учеником происходит дома. Моя сестра – сельский учитель. Дети в классе у неё разные.

Не все из благополучных семей. Если столичные ребята после школы могут не выполнять уроки из-за того что приклеились к компьютерной игре, то в деревне чаще всего это происходит из-за дел по хозяйству. Мальчишки осенью и весной перекапывают огороды, заботятся об урожае. У некоторых есть домашний скот, уход за которым отнимает много времени, ведь не все родители одинаково хороши. Есть и пьянчуги, которые перевалили на детей хлопоты по хозяйству, а сами горя не знают. В таких случаях родительское собрание – это шанс заглянуть в глаза мамам и папам, воззвать к их совести.

Родительские собрания ни в коем случае отменять нельзя Учителям и родителям нужно чаще общаться

Не всегда, но случается, что взрослые хоть на время берут себя в руки. Стыдно становится. Есть родители, казалось бы, образцовые. Ребёнок всегда одет с иголочки, уроки выучены на отлично, поведение тоже превосходное. Но мама и папа со своим чадом при всём этом мало знакомы. Не знают, чем бы хотел заниматься их ребёнок на самом деле, какие у него увлечения и ладит ли он со сверстниками. Некогда узнать. Работа все время съедает. Учитель же может распознать в ребёнке таланты, которые пока скрыты, но стоит приложить усилия и они засверкают всеми гранями. Вскрываются такие моменты не в чатах, а при личном общении. Не нужно заменять живые контакты электронными суррогатами.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кирилл Янишевский: Ударим технологиями по родительским собраниям

Колонка обозревателя ВМ Кирилла Янишевского:

С родительскими собраниями в школах пора заканчивать. Эта ограниченная по времени пыточная камера для педагогов и родителей просто должна перестать существовать во благо всех — и детей, и взрослых (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.