Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Родительские собрания ни в коем случае отменять нельзя

Общество
Недавно москвичку увезли на машине скорой помощи после драки на родительском собрании в одной из школ.

Общественность эта новость, мягко говоря, шокировала. Некоторые даже начали предлагать родительские собрания вовсе отменить как рудимент советской эпохи. Мол, родители и учителя теперь и без того постоянно на связи. Общение происходит в общем чате в мессенджерах, индивидуально в них же. За успехами чада и вовсе можно следить через электронный дневник, никуда его двойки теперь не скроются от строгого контроля. Так зачем тратить время на поездки в школу, отпрашиваться ради этого с работы?

В корне не согласна с такими предложениями. Родительские собрания ни в коем случае отменять нельзя. Электронный дневник и переписка в чате никогда не откроют родителю полной картины. Да и разве не интересно пообщаться с теми людьми, с которыми ваш ребенок имеет дело каждый будний день? Да и учителю крайне важно увидеть вовлечённость родителей в воспитательный и образовательный процесс, понимать, что с учеником происходит дома. Моя сестра – сельский учитель. Дети в классе у неё разные.

Не все из благополучных семей. Если столичные ребята после школы могут не выполнять уроки из-за того что приклеились к компьютерной игре, то в деревне чаще всего это происходит из-за дел по хозяйству. Мальчишки осенью и весной перекапывают огороды, заботятся об урожае. У некоторых есть домашний скот, уход за которым отнимает много времени, ведь не все родители одинаково хороши. Есть и пьянчуги, которые перевалили на детей хлопоты по хозяйству, а сами горя не знают. В таких случаях родительское собрание – это шанс заглянуть в глаза мамам и папам, воззвать к их совести.

Родительские собрания ни в коем случае отменять нельзя Учителям и родителям нужно чаще общаться

Не всегда, но случается, что взрослые хоть на время берут себя в руки. Стыдно становится. Есть родители, казалось бы, образцовые. Ребёнок всегда одет с иголочки, уроки выучены на отлично, поведение тоже превосходное. Но мама и папа со своим чадом при всём этом мало знакомы. Не знают, чем бы хотел заниматься их ребёнок на самом деле, какие у него увлечения и ладит ли он со сверстниками. Некогда узнать. Работа все время съедает. Учитель же может распознать в ребёнке таланты, которые пока скрыты, но стоит приложить усилия и они засверкают всеми гранями. Вскрываются такие моменты не в чатах, а при личном общении. Не нужно заменять живые контакты электронными суррогатами.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кирилл Янишевский: Ударим технологиями по родительским собраниям

Колонка обозревателя ВМ Кирилла Янишевского:

С родительскими собраниями в школах пора заканчивать. Эта ограниченная по времени пыточная камера для педагогов и родителей просто должна перестать существовать во благо всех — и детей, и взрослых (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.