Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Джамшуд спешит на помощь

Общество
Синоптики не обманули: в Москве действительно был снегопад. Да какой! С неба валило, валило и валило. Стеной. Хотя, если честно, сомнения были. В такие моменты понимаешь, как важен для урбанистической столицы - такой глобальной и высокотехнологичной, которой все можно - маленький ничем не примечательный дворник.

Вот, когда человек из разряда «все они на одно лицо» становится вери импотэнт персн. Когда незаметная фигура в бушлате с салатными полосками, мимо которой мы обычно пробегаем не глядя, восходит на пьедестал...

Семь утра. Еще не вся снегоуборочная техника вышла на маршруты, а хорошо одетый мужчина, назовем его Антон, уже оглашал окрестности нецензурной бранью. Впервые за 6 лет его полноприводная «Шкода» по самое днище увязла в снегу. Подвела ласточка: ребенка в школу не отвезти, до работы вовремя не добраться. Я своими глазами видела, как копал мужик под всеми четырьмя колесами чем придется, на нерве пинал машинку, орал в сердцах на жену, в отчаянии кружил вокруг «железного коня». А толку-то? Беспомощен он оказался перед стихией. И потенциальных помощников поблизости, как назло, никого. Один щуплый дворник-узбек неподалеку разгребает лопатой дворовые дорожки. Снег валит, а он его — в кучи. Сонно, но ответственно.

Джамшуд спешит на помощь В официальных сводках пишут, что в снегопады на улицы Москвы выходит до 7 тысяч дворников. Но, ведь и они готовы помочь, как говорится, чисто по-человечески / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Стенал-стенал Антон, проклятиями сыпал в адрес «хмыря, который вчера на этом месте ямы своим джипом разрыл», пока не додумался позаимствовать у дворника орудие труда. Работа пошла бойчее, правда, результата все равно ноль. Только картинка гармоничнее: темно-серое утро, белый снег, черная машина красно мигает аварийкой, и симпатичный высокий мужчина отчаянно раскидывает снег большой лопатой. Наверное, он вскоре расплакался бы от бессилия, если бы дворник неожиданно не взял процесс в свои руки. Сложил ладони рупором и прокричал что-то на «птичьем языке» тенором в утреннюю темноту, в сердцевину снежной занавеси. На его «би ниньяр хим бэ» из глубины двора вышел еще один служитель метлы из Средней Азии. Такой же маленький и худой. Вдвоем они откопали и растолкали «Шкоду» минут за 10. Все что-то «чирикали» друг другу, под машину заглядывали, спорили. Антон смотрел на дворников с обожанием. Хотя и не помогал: стоял, наблюдал. А когда спасательная операция закончилась, дал им на радостях по тысяче рублей. Хотя, будь на их месте какой-нибудь проходящий мимо Ваня, простой русский мужик, он, совершенно точно, ничего, кроме большого человеческого спасибо не получил бы. Психология. Потому что Вова Антону помог, а Джамшуд на Антона поработал. Такой код...

В официальных сводках пишут, что в снегопады на улицы Москвы выходит до 7 тысяч дворников. Ничего личного, только бизнес. Но, ведь и они готовы помочь, как говорится, чисто по-человечески. Так может нам всем пора поближе познакомиться с теми, кто убирает наши дворы? Они неплохие ребята.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.