Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мне повезло — я был нищим студентом

Общество
Министр юстиции Александр Коновалов предложил обязать родителей выплачивать алименты своим детям, которые учатся в университете или другом учебном заведении. Соответствующие поправки он предлагает ввести в Семейный кодекс.

Я очень люблю наших министров. Они милейшие резонеры — за все хорошее против всего плохого. Жалко, не могут мыслить на шаг вперед. Давайте представим ситуацию: родителей (как правило, отцов) обязали платить алименты детям-студентам. А учатся в вузе сегодня до 23-24 лет как минимум. Мужчина обычно уже давно имеет другую семью, которую тоже нужно содержать, а ему необходимо платить за взрослого половозрелого лба, который и сам в состоянии себя прокормить. Это что, справедливо, да?

Что будет, если подобный закон принять? А ничего. Мужики-алиментщики либо просто перестанут давать деньги, либо уйдут в «серую» экономику, где официальная зарплата 20 тысяч. Вот с этих 20 тысяч алименты (пять тысяч на одного ребенка, 6,6 тысячи — на двоих) и станут выплачиваться. Реальной помощи взрослым детям, я убежден, не будет. Да она и не нужна. Точнее — вредна.

Я глубоко убежден, что студент должен быть нищим. Может быть даже голодным. Потому что лишения закаляют. Из сытого хорошо одетого молодого человека, который после лекций болтается с девушками по кафе и дискотекам, вырастет бесхребетный хипстер, который еще пару лет после вуза будет искать работу. Бедный же студент — мотивирован. Уже на третьем курсе он, как правило, работает. К окончанию вуза это готовый специалист с опытом, и его возьмут куда угодно.

Мне повезло — я был нищим студентом Дружба в коллективе и стабильность компании отошли для соискателей на второй план / Фото: «Наталия Нечаева »Вечерняя Москва"

Когда взрослые начинают стенать — дескать, молодежь нынче не та, вялая, безынициативная, я всегда отвечаю — так мы ж сами такой ее сделали. Карманные деньги — с шести лет. Походы в кино — без ограничений, отдых за границей, дорогая брендовая одежда, дорогие смартфоны — ведь это все мы им обеспечиваем. Так чего молодежь будет напрягаться? В обычной московской семье вы никогда не услышите «Хочешь айфон — иди в «Макдональдс», постой на кассе, заработай!» Да как такое можно собственному ребенку сказать?! Да ведь это будет психическая травма на всю жизнь!

Мне в свое время дико повезло — я был нищим студентом. Жил на стипендию. Брать у родителей стыдился. Да у них тогда, в 1990-е, и самих с деньгами было туго. Поэтому устроился на работу в 19 и с тех пор содержу себя сам. А сейчас, сидя где-нибудь в ресторанчике на теплом берегу, с удовольствием вспоминаю нищую юность — иной раз и закусить было нечем. Ну и что. Все равно здорово было. Чтобы получить удовольствие от обеда, нужно какое-то время побыть голодным…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.