Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мне повезло — я был нищим студентом

Общество
Министр юстиции Александр Коновалов предложил обязать родителей выплачивать алименты своим детям, которые учатся в университете или другом учебном заведении. Соответствующие поправки он предлагает ввести в Семейный кодекс.

Я очень люблю наших министров. Они милейшие резонеры — за все хорошее против всего плохого. Жалко, не могут мыслить на шаг вперед. Давайте представим ситуацию: родителей (как правило, отцов) обязали платить алименты детям-студентам. А учатся в вузе сегодня до 23-24 лет как минимум. Мужчина обычно уже давно имеет другую семью, которую тоже нужно содержать, а ему необходимо платить за взрослого половозрелого лба, который и сам в состоянии себя прокормить. Это что, справедливо, да?

Что будет, если подобный закон принять? А ничего. Мужики-алиментщики либо просто перестанут давать деньги, либо уйдут в «серую» экономику, где официальная зарплата 20 тысяч. Вот с этих 20 тысяч алименты (пять тысяч на одного ребенка, 6,6 тысячи — на двоих) и станут выплачиваться. Реальной помощи взрослым детям, я убежден, не будет. Да она и не нужна. Точнее — вредна.

Я глубоко убежден, что студент должен быть нищим. Может быть даже голодным. Потому что лишения закаляют. Из сытого хорошо одетого молодого человека, который после лекций болтается с девушками по кафе и дискотекам, вырастет бесхребетный хипстер, который еще пару лет после вуза будет искать работу. Бедный же студент — мотивирован. Уже на третьем курсе он, как правило, работает. К окончанию вуза это готовый специалист с опытом, и его возьмут куда угодно.

Мне повезло — я был нищим студентом Дружба в коллективе и стабильность компании отошли для соискателей на второй план / Фото: «Наталия Нечаева »Вечерняя Москва"

Когда взрослые начинают стенать — дескать, молодежь нынче не та, вялая, безынициативная, я всегда отвечаю — так мы ж сами такой ее сделали. Карманные деньги — с шести лет. Походы в кино — без ограничений, отдых за границей, дорогая брендовая одежда, дорогие смартфоны — ведь это все мы им обеспечиваем. Так чего молодежь будет напрягаться? В обычной московской семье вы никогда не услышите «Хочешь айфон — иди в «Макдональдс», постой на кассе, заработай!» Да как такое можно собственному ребенку сказать?! Да ведь это будет психическая травма на всю жизнь!

Мне в свое время дико повезло — я был нищим студентом. Жил на стипендию. Брать у родителей стыдился. Да у них тогда, в 1990-е, и самих с деньгами было туго. Поэтому устроился на работу в 19 и с тех пор содержу себя сам. А сейчас, сидя где-нибудь в ресторанчике на теплом берегу, с удовольствием вспоминаю нищую юность — иной раз и закусить было нечем. Ну и что. Все равно здорово было. Чтобы получить удовольствие от обеда, нужно какое-то время побыть голодным…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.