Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прозрачная упаковка и категория «Б»: как выбрать пельмени в магазине

Общество
Прозрачная упаковка и категория «Б»: как выбрать пельмени в магазине
Российские производители продукции не планировали повышать цены в январе, но планы могли быть скорректированы в связи с изменением курса валюты. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Ни одна марка пельменей на российском рынке не дотягивает до «Знака качества». Такой вердикт вынесли специалисты «Роскачества». Каким пельменям отдать предпочтение и как грамотно их приготовить — в материале «ВМ».

Пельмени на протяжении многих лет считаются традиционным русским блюдом. Подаются они на стол горячими, с маслом или сметаной.

КАК ВЫБРАТЬ ПЕЛЬМЕНИ В МАГАЗИНЕ

При выборе пельменей в магазине необходимо обращать внимание на ряд особенностей. В первую очередь, это категория, указанная на упаковке — от «А» до «Д». Так, знак «Б» на упаковке говорит о том, что в составе пельменей содержится не менее 60 процентов мяса. Чем ниже категория — тем меньше в составе фарша в начинке. Кстати, категории «А» встретить на прилавке практически невозможно. Некоторые специалисты и вовсе называют существование категории "А"  мифом. 

Изучите состав пельменей. Выберите те варианты начинки, которые вам больше всего по вкусу. А вот богатый набор специй в составе настораживает. Это не самый лучший показатель. Специи должны быть перечислены по пунктам.

Срок годности пельменей — еще один важный фактор. Лучше выбирать с минимальным сроком годности. В те пельмени, что могут храниться один год, скорее всего, добавлены не самые полезные «е»-компоненты, красители. Их в составе, как и различных загустителей и усилителей вкуса, должно быть по минимуму.

Кстати, если на упаковке указано, что пельмени домашние, то знаком качества это не считается. А вот цена на такой продукт будет в разы выше, чем на обычные. Качество же может оказаться на одном уровне.

Покупать пельмени лучше в прозрачной упаковке, чтобы можно было разглядеть их внешний вид. Тесто должно быть светлого цвета, а сама форма ровной и аккуратной. 

Погожева Алла, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»:
-Для увеличения объемов мясной начинки производитель может добавить в фарш клетчатку и крахмал. Обратите внимание, что этих составляющих не должно быть ни в фарше, ни в тесте – такой ход является обманом потребителя. Обычно в сырых пельменях соотношение фарша и теста равняется 60/40, 50/50 или 40/60. Это означает, что килограмм продукта даже с высоким содержанием мяса в составе не может стоить дороже килограмма мяса.

Кстати, если при варке пельмени значительно прибавили в размере, то это может свидетельствовать о наличии сое в рецептуре. По словам Погожевой, при термообработке она имеет тенденцию к чрезмерному увеличению объемов.

Те, кто не доверяет магазинным пельменям, могут приготовить их самостоятельно дома. В качестве ингредиентов необходимо выбрать несколько сортов мяса — подойдут свинина, говядина и индюшатина.

Прозрачная упаковка и категория «Б»: как выбрать пельмени в магазине Жареные пельмени / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

СОВЕТ ДИЕТОЛОГА 

Для тех, кто заботится о своей фигуре, диетолог Елена Соломатина советует выбирать нежирные сорта мяса. В таком случае лучше отказаться от свинины. В качестве альтернативы можно использовать курятину и индейку. Репчатый лук, соль и перец, мука, вода и яйца — минимальный набор ингредиентов для приготовления классических пельменей. В качестве добавки к покупным можно выбрать сливочное масло — это менее калорийная  альтернатива сметане. Что касается порции, то, как отметила диетолог, лучше всего ограничиться 6–8 пельменями. В идеале и вовсе отказаться от пельменей — это блюдо считается тяжелым, долго переваривается. 

НЕМНОГО ИСТОРИИ 

Родиной пельменей считается Китай. Именно оттуда это блюдо прибыло в Европу. В царской России пельмени, похожие на небольшие пирожки с начинкой из фарша, в меню начали появляться в начале XIX века. Поначалу это блюдо относилось к числу экзотических кушаний. Претендуют на звание кулинарных первопроходцев и Предуралье: населяющие эту территорию финно-угорские народы готовили пельянини — пирожки с начинкой из мяса, которые варили в горячей воде.

Традиционным блюдом пельмени считаются в Сибири. Готовят сибирские пельмени из крутого теста, а начинка обязательно состояла из трех видов мяса — его мелко прокручивали. В фарш добавляют лук и специи по вкусу. Варят пельмени в подсоленный воде с добавлением лаврового листа около десяти минут. С уже готовым блюдом на стол принято подавать сметану или топленое масло.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.