Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Работодатели рассказали, как блестяще пройти собеседование

Общество
Работодатели рассказали, как блестяще пройти собеседование
Ирина Киняпина (слева) и Кристина Кирик на ярмарке вакансий в Экспоцентре / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Столичный рынок труда многообразен. Но и подводных камней на нем немало. Тем, кто сегодня ищет работу в мегаполисе, эксперты «Вечерки» помогут сориентироваться в спросе и предложениях работодателей, объяснят, как правильно составить резюме и блестяще пройти собеседование.

По результатам опроса, проведенного одним из сервисов по поиску работы, только 8 процентов работодателей всегда обращают внимание на пол соискателя. Какие качества кандидата сегодня особенно ценятся, «Вечерка» выяснила у экспертов.

Согласно итогам исследования, 38 процентов работодателей не обращают внимания, мужчина соискатель или женщина. Но если речь идет о тяжелой физической работе, то пол имеет значение для большинства опрошенных (51 процент).

Президент компании SuperJob Алексей Захаров считает, что в обществе все же существуют определенные стереотипы о том, что та или иная профессия требует людей определенной половой принадлежности.

— Девять из десяти рекрутеров на вакансию программиста сначала посмотрят резюме молодых людей, а кандидатов-девушек отложат на потом. Даже если представительницы прекрасного пола оказываются более квалифицированными специалистами, их посмотрят в последнюю очередь, — считает Захаров.

Однако наметились и положительные тенденции.

— Некоторые компании сегодня прежде всего смотрят не на пол, а на другую информацию о кандидате, — рассказал руководитель пресс-службы сервиса по поиску работы Сергей Светоченко. — На второй план отходят и так называемые жесткие профессиональные умения и навыки: наличие высшего образования, знание иностранного языка или определенных компьютерных программ. Сейчас на рынке труда гораздо ценнее универсальные компетенции. Чаще всего их называют личными качествами: характер человека, его коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение работать в команде и тому подобное. И в этом плане девушки, у которых, как правило, быстрее развиваются такие гибкие навыки, для работодателей гораздо интересней.

Работодатели рассказали, как блестяще пройти собеседование

Расскажи о себе

Пять важных правил при составлении резюме, которые помогут обратить внимание работодателей на вашу кандидатуру.  

Краткость

Будьте лаконичны, резюме не должно превышать один лист формата А4. Информация должна быть подана грамотно, с акцентом на наиболее важных для работодателя моментах. Следует избегать посторонних деталей, не имеющих отношения к делу.

Конкретность

Укажите все необходимые даты, наименования организаций, адреса, которые имеют значение.Также следует писать не о том, чем вы занимались, а о своих достижениях. Например, не «занимался обучением», а «обучил трех работников».

Правдивость

Не стоит указывать в резюме опыт или навыки, которых у вас нет. Эту информацию достаточно просто проверить на собеседовании или на испытательном сроке, и, если вас уличат во лжи, вы можете лишиться только обретенной работы.

Изобретательность

Решите, какую работу вы желаете получить. Опишите только тот профессиональный опыт, который необходим для достижения этой цели. Это избавит резюме от лишней информации и тем самым привлечет внимание работодателя.

Грамотность

Это основа любого успешного резюме. Перед его отправлением или публикацией на сайте внимательно проверьте его на наличие грамматических ошибок. И сделать это лучше самому, компьютерному редактору в этом случае доверять не стоит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Денисенко, глава пресс-службы сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru:

— Важно помнить, что дискриминация по полу запрещена законодательством. Но есть сферы и профессии, в отношении которых работодатели придерживаются традиционного подхода. Например, на многие рабочие должности чаще рассматривают мужчин, а на бухгалтеров, менеджеров — женщин. Гендерные стереотипы стираются, но нужно понимать, что работодатель все равно выберет того кандидата, который больше подходит для его бизнеса.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.