Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт: Любовь в течение истории человечества строилась по-разному

Общество
Эксперт: Любовь в течение истории человечества строилась по-разному
Этот период отлично подходит для налаживания новых контактов и личной жизни / Фото: https://pixabay.com/ru
14 февраля — праздник влюбленных. Чем не повод, чтобы выяснить, есть ли на свете любовь? Слово доценту кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ имени Ломоносова Станиславу Козловскому.

— Любовь на свете, без сомнения, существует. Это не выдумка романтически настроенных юношей и девушек. В основе любви — несколько составляющих. Конечно, половое влечение. Но не только. Это еще интерес к уму любимого человека и его личности — иначе мы бы ничем не отличались от животных.

Важен и социальный статус любимого, его роль в обществе. Любовь — очень сильное чувство, потому что оно обусловлено гормонально. Когда вы чувствуете, что рядом с любимым человеком вам хорошо, — это значит, что выделяется гормон окситоцин.

Любовь в течение истории человечества строилась по-разному. В своей патриархальной традиции это жесткое доминирование мужчины. В последнее время роли мужчины и женщины постепенно выравниваются. Есть пары, где доминирует «слабая половина», и это тоже вариант нормы. Хотя, конечно, многое зависит от степени доминирования.

Если мужчина начинает выполнять роль слуги и станет эдакой «золотой рыбкой», которая постоянно служит хозяйке, то подобные отношения я бы назвал патологическими. А вообще, конечно, это выбор каждой пары — кому и какую роль в отношениях играть.

Эксперт: Любовь в течение истории человечества строилась по-разному

Топ-5 необычных идей для свиданий

День святого Валентина — лишь один из поводов обрадовать свою вторую половину приятным сюрпризом. Например, пригласить на необычное свидание. А если вы хотите произвести неизгладимое впечатление, вот вам несколько креативных идей от «Вечерки».

Закружитесь в вальсе

Какая женщина не мечтает надеть пышное платье и почувствовать себя королевой вечера? Дайте своей избраннице такую возможность, пригласив ее на настоящий бал! Мало кто знает, но они проводятся в столице каждые выходные.

Достаньте до неба

Отличный вариант для любителей активного отдыха — свидание в батутном центре. Такое времяпрепровождение точно поднимет вам и вашей второй половине настроение. Дайте себе возможность вернуться в детство!

Взгляните на звезды

Если ваша избранница — натура романтичная, ей точно понравится свидание под звездами. Пригласите девушку в планетарий. Прочитайте несколько материалов о созвездиях и расскажите ей о своих знаниях. Этим вы ее впечатлите.

Разгадайте тайны подземелья

Для любителей острых ощущений подойдет свидание под землей. Благо подобных экскурсий в Москве много. Вы сможете пройти по подземным ходам и тоннелям и погрузиться в мир тайн и мистики.

Сделайте сувенир вместе

Совместная работа всегда сближает. Возможность сделать что-то вместе вам подарит мастер-класс. Вариантов — масса. Можно вместе сходить на занятие по гончарному искусству или на кулинарный урок.

Звездный опыт

Сергей Никоненко, актер театра и кино:

— Я стал артистом ради первой любви. В 10 лет без ума влюбился в девочку, которая занималась в театральной студии, и, чтобы быть рядом, тоже записался.

Таисия Вилкова, актриса театра и кино:

— Моя первая любовь была очень сильной. Меня наполняли невероятные чувства. А вообще надо сказать, что сегодня с хорошими женихами очень туго.

Наталья Бондарчук, актриса, кинорежиссер:

— Моя первая любовь — Андрей Тарковский. Наши отношения были прекрасными и драматическими. Во мне осталась большая преданность к нему.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Архимандрит Тихон, наместник монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни:

— Имеется мнение, что при создании человека Бог одни дарования и черты характера оставил Адаму, а другими наделил Еву. Это Он сделал для того, чтобы они нуждались друг в друге и помогали друг другу. Целостным человек становится лишь тогда, когда мужская половинка соединяется с женской для образования семьи. Человек не может быть полноценным, если он не нашел свою половинку.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.