Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Соцсети нередко порождают ложь

Общество
Первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман на встрече со студентами факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС рассказал о вреде фейковых новостей и роли соцсетей в их распространении.

Мы живем в эпоху социальных сетей. Проблема в том, что мы еще не очень хорошо понимаем, как в этой системе коммуникаций жить. Для нас пока это милая удобная история: списаться, созвониться, что-то узнать. Но, думаю, часто встречается ситуация, когда социальные сети были использованы в самых неблаговидных делах. Уже даже не волна, а цунами фейковых новостей покрывает земной шар. В самых разных формах, при помощи самых разных технологий. Это страшный бич, поверьте, я нисколько не драматизирую.

Мы находимся под невероятно мощным воздействием фейковых новостей, приходящих к нам прежде всего через социальные сети. Если это обычное хулиганство — полбеды. Кто за этим стоит — не суть важно. Главное, что люди в массе своей, к сожалению, подсели на эту иглу восприятия новостей.

Скажу печальную вещь: в среднесрочной перспективе неминуемо то, что случится мировая катастрофа, вызванная, спровоцированная социальными сетями, или если говорить шире, интернетом. Уже есть примеры, пока они носят частный, единичный характер.

Опять-таки шум-гам после выборов президента Соединенных Штатов и обвинения России в их вмешательство. Я всегда провожу одну параллель. Когда появились автомобили, у них не было номеров. Их стали воровать, и они появились.

Соцсети нередко порождают ложь В пресс-службе «ВКонтакте» объяснили, что платная подписка связана с требованиями правообладателей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Затем машины стали попадать в аварии, и разработали дорожные знаки. Люди в 1930-е годы века знали, что атомная энергетика — вещь опасная. Но до Хиросимы и Нагасаки не представляли насколько. Только после этого страны заключили всеобъемлющие соглашения о разоружении.

Социальные сети — тихая, малозаметная и в то же время опасная вещь. Потому что неизвестно, кто может ими воспользоваться, дабы «взорвать» то или иное общество. На встречах с моими коллегами постоянно обсуждаем, как бороться с фейковыми новостями. Пока решения нет, и в ближайшее время оно вряд ли появится. На сегодняшний день фильтр — это каждый из вас при восприятии подобных новостей. Потребитель любого продукта становится все более требовательным. Вы выбираете, что едите, во что одеваетесь. Информация — это продукт, созданный людьми, поэтому в его потреблении нужно быть внимательным. Ее нужно проверять. Как говорил Юлиус Фучик: «Люди, будьте бдительны!» Мы уже с головой покрыты волной фейкового цунами.

И здесь нет места легкомысленности, снисходительности, мол, меня-то не проведешь. К сожалению, насколько простирается мой взгляд, я не вижу радикального лекарства от этой фейковой волны. Я уверен, что в ближайшее время на факультетах журналистики появится предмет под названием: «Фейковые новости и борьба с ними». Сегодня это становится необходимостью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.