Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жители столичного микрорайона требуют убрать дурно пахнущую снегоплавилку

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Жители столичного микрорайона требуют убрать дурно пахнущую снегоплавилку
Жители жалуются на снегоплавилку в районе. На фото — Денис Смирнов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В редакцию обратился житель района Академический Денис Смирнов с жалобой на то, что у них в микрорайоне работает снегоплавилка, от которой идет неприятный запах.

Мы встречаемся с мужчиной у дома № 13 по улице Ферсмана. Он показывает на «головную боль» его соседей — снегоплавилку, которая стоит во дворе его дома, но формально располагается уже на другой улице: 1-й Новочеремушкинский проезд, владение № 5-а.

— Эту снегоплавилку построили несколько десятков лет назад, — рассказывает мужчина. — Мало того что она шумно работает по ночам, так еще и выделяется едкий запах.

Пока мы ходили вокруг сооружения, увидели наполненные снегом заезжающие грузовики. Выезжают они уже пустыми. Чувствуется и неприятный запах. Действительно, по такому двору неприятно даже просто ходить.

— А видите, здесь рядышком детская площадка, да еще построили парк, чтобы гуляли люди, — рассказывает Денис Смирнов. — А как здесь можно гулять и дышать таким воздухом? Неприятно же… Многие родители давно не ходят сюда со своими детьми.

Мужчина показывает бумаги: в прошлом году они с соседями за свои деньги провели независимую экспертизу по замеру воздуха, которая показала, что любое колебание может оказаться не в пользу жителей.

В рекомендациях Испытательной лаборатории «Экология жизненного пространства» указано: «Для улучшения химического состава воздуха рекомендуется устранение источника загрязнения; для концентрации возможных загрязнителей рекомендуется регулярное проветривание, увеличение кратности воздухообмена».

Копию экспертизы с жалобами жильцы направили в несколько инстанций: в префектуру, мэрию и даже президенту. И вот недавно получили ответ из Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы:

«По заявленному адресу расположен стационарный снегоплавный пункт, находящийся в эксплуатации АО «Мосводоканал». Процесс технологической переработки (плавления) снежной массы на данном объекте осуществляется с помощью тепла подаваемой в снегоприемный бункер ситочной воды из канализационного коллектора с последующим поступлением талой воды на городские очистные сооружения для прохождения полного цикла очистки. Основным загрязнителем является грузовой транспорт, осуществляющий доставку снежной массы.

В целях снижения уровня шума от работающего автотранспорта и механизмов непосредственно на ССП установлен шумозащитный экран, размеры и акустический эффект которого были определены проектом, прошедшим Московскую государственную экспертизу.

В рамках подготовки к зимнему сезону 2018–2019 разрабатываются способы исключения вероятности возникновения неприятных запахов, уменьшения уровня шума, улучшения экологической обстановки района. Для снижения уровня шума и фильтрации неприятных запахов на указанном ССП АО «Мосводоканал» введен в опытно-промышленную эксплуатацию специальный павильон, а также устанавливается система очистки воздуха «ВЕНТИЛИТ-5000». В настоящее время ведется работа по подбору наиболее оптимального режима эксплуатации.

Заместитель руководителя Департамента ЖКХ города Москвы И.Г. Полевой».

Однако жителей это не устраивает. Неприятный запах как шел, так и идет от снегоплавилки.

— Неужели ее нельзя перенести дальше за парк, где много пустующего места? — спрашивает Денис Смирнов. Но этот вопрос волнует и всех его соседей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.