Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Людям с лишним весом стоит регулярно проверяться

Общество
Людям с лишним весом стоит регулярно проверяться
На фото: Алексей Николаев, Надежда Милина / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Как заявила вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова на минувшем Российском инвестфоруме, заболеваемость диабетом в России выросла с 2015 по 2017 год на 23 процента. С этим диагнозом, по ее словам, сегодня живет почти пять миллионов россиян.

Сегодня медициной для этой болезни используется разделение на три основных типа, а также преддиабетное состояние, когда сахар в крови не сильно превышает норму.

Диабет первого типа – аутоиммунное заболевание, характеризующееся тем, что поврежденные клетки поджелудочной не позволяют организму вырабатывать необходимое количество инсулина для поддержания должного уровня глюкозы в крови. Диагноз обычно ставится людям в возрасте до 40 лет и составляет около 10 процентов от всех случаев диабета. При этом типе требуются постоянные уколы инсулина или использование инсулиновой помпы. Его симптомами является частое мочеиспускание, постоянная жажда, снижение веса, слабость и перепады настроения.

Второй тип диабета – наиболее распространенный, им болеют 90 процентов диабетиков. Он возникает, когда инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы неспособны вырабатывать инсулин в достаточном количестве или выработанный инсулин не воспринимается. На его появление значительно влияет диета и образ жизни. При этом он может не подавать никаких признаков и больные даже не знают о своем диагнозе. Его симптомами являются затуманенное зрение, зуд, слабость после еды и молочница слизистой рта, а также сухость кожи.

– Самый главный фактор риска при диабете второго типа – ожирение. Таких людей становится все больше и больше. Однако параллельно с этим у подобных больных активно развиваются и сердечно-сосудистые заболевания, – сказала начальник Управления внешних связей Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова Елена Павлыш. – Обращаться к врачу стоит при постоянной жажде, большом количестве выделяемой мочи и кожных проявлениях.

В принципе, людям с лишним весом необходимо контролировать свой сахар, сдавая анализы крови натощак. Если она повышена, то с этим нужно обращаться к специалисту, так как это либо сам диабет, либо нарушение толерантности к глюкозе. Для того, чтобы не развивать болезнь, нужно поддерживать хорошую форму, занимаясь спортом. Если же диабет уже есть, то следует полностью отказаться от сладкого. При этом под сладкими подразумевается не только конфеты и торты, а множество различных соусов, выпечка и тому подобное.

– Да, это беда XX века – большой процент больных диабетом второго типа. Это связано с тем, что люди живут дольше, едят больше, двигаются меньше. Это приводит к тому, что число больных диабетом увеличивается. Более того, то, что сейчас считается таковым, не считалось бы им в 80-е годы. В настоящее время диабет диагностируется ради того, чтобы люди могли избежать инфарктов, инсультов, ампутаций и рака. Это не мир стал таким плохим, просто люди начали доживать до диабета, – сказала Директор института клинической эндокринологии Галина Мельниченко. –  Людовик XIV умер от диабета, Жюль Верн, Пуччини, Мане, Шаляпин. Но в те времена мало кто мог дожить до массы тела Людовика или Шаляпина. Остальные умирали от холеры.

Что касается борьбы с болезнью, то специалист настоятельно посоветовала гражданам не играть во врачей и не пытаться диагностировать ее в домашних условиях. Гораздо лучше, если есть доктор, к которому, как к парикмахеру, вы регулярно приходите и он вас обследует. Необычные симптомы вроде зуда или частого мочеиспускания лучше не пытаться подогнать под ту или иную болезнь, а сразу отправиться к врачу. По домашнему глюкометру невозможно диагностировать диабет.

– Что касается того, о чем заявила Голикова, то надо осознать, о чем именно она говорила. Есть понятие распространенности – числа больных диабетом, и заболеваемости – это регистрируемые случаи за год. Да, диабета много, но это показатель того, что общество не умирает от холеры или чумы, а доживает и наедает себе диабет. А диабет первого типа это, разумеется, несчастье, но оно не появляется от того, что вы съели конфетку, – сказала Галина Мельниченко.

ЦИФРЫ

В Москве в 2017 году лечение от диабета прошла 21 тысяча пациентов, что на 15 процентов больше, чем в 2016, что связано с увеличением диагностированных случаев. Для борьбы с недугом проводятся регулярные бесплатные скрининг-тесты, пациентов приглашают посещать специальные школы, которые работают в 24 городских поликлиниках. Кроме того, диабетикам открыты кабинеты диабетической стопы. Кроме того в Москве ведется регистр больных диабетом.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.