Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Заявление, которое потрясло мир

Развлечения
Закроются ли театры в Год театра? Весь театральный мир бурлит. Поскольку ошарашен сделанным на днях при встрече с членами Совета Федерации неожиданным заявлением Дмитрия Медведева, о том, что в России существует слишком много государственных театров.

По мнению Медведева, у нас государственных театров в РФ, которая в два раза меньше Советского Союза, в несколько раз больше, чем в советский период. То есть «очень много». И соответственно, «нам нужно определиться, какова их будущая судьба».

Естественно, что в этих словах театральные деятели страны увидели мрачную перспективу. Одним из первых забил в набат председатель СТД Александр Калягин, который обратился с письмом к Валентине Матвиенко и обрушил на нее град вопросов типа «Откуда эта информация у председателя правительства? Кто ему эту недостоверную информацию положил на стол?»

Ну а как мудрейшему человеку и прекрасному артисту Александру Калягину не беспокоиться? Он и сам — «отец». В смысле сам руководит театром. К тому же эрудированный человек и прекрасно помнит слова классика о том, что главными бедами в России являются дураки и дороги. И потому справедливо предполагает, что для любого ретивого губернатора, которые и так не жалуют театры и другие учреждения культуры и воспринимают их как обузу, подобный призыв председателя правительства немедленно станет руководством к действию. Позакрывают губернаторы наши театры! А рапортовать о содеянном будут в центр, бодро прикрываясь новомодным термином «оптимизация». А если и дальше двигаться в этом направлении, страна великой театральной культуры, каковой все еще остается Россия, сгинет навсегда.

Заявление, которое потрясло мир Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Ну в самом деле, не ракетами же славится Россия в этом подлунном мире?! Славится она балетом, великой русской литературой и русским репертуарным театром, подобным которому нет нигде. Потому и зовут наши театральные коллективы, какие бы политические стенки меж государствами ни возводились, все без исключения мировые фестивали планеты, оплачивая и проезд, и пребывание в своих странах. Лишь бы приехали! Потому и читают во всем мире лекции по актерскому мастерству наши выдающиеся педагоги — потому что лучше русской театральной школы нет во всем мире. Может, быть даже мы и держались на плаву в самые тяжелые моменты истории, потому что было у нас чем самоидентифицировать себя среди других стран, и театр в этом процессе всегда играл огромную роль.

Хорошо понимая все это, еще восемь лет Владимир Владимирович Путин утвердил так называемую Концепцию долгосрочного развития театрального дела в России. Утвердил аж до 2020 года! А в ней черным по белому было прописано, что количество театров и театральных предложений «не полностью удовлетворяет потребности населения страны». И что при сопоставлении статистических данных по развитости сети театров «наша страна проигрывает большинству европейских государств». И более того, что в России имеют свои театры только 18,8 процентов городов. А это, согласитесь, совсем другие данные, чем те, которыми на днях оперировал уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев.

Что говорить, тревожный, очень тревожный сигнал. Особенно в объявленный президентом страны Год театра.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.