Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Не за горами вал репрессий», или Грезы либерала

Общество
Грозит ли директору школы срок за бандитизм?

Президент России Владимир Путин вчера вдруг взял и воспользовался своим правом законодательной инициативы.

Направил в Госдуму на рассмотрение поправки в УК, уточняющие понятие и ответственность для организаторов преступных сообществ (ОПГ). Путин предложил дополнить УК новой статьей 210.1, которая введет ответственность за сам факт лидерства в преступной иерархии. Как сказали бы в старые годы, «за масть».

До сих пор это место было аккуратной лазейкой в заборе для подлинных хищников. В УК была и есть ответственность для лидеров иерархии, но только совершивших преступление! В итоге те, кто координировал и возглавлял деятельность целых сообществ (в том числе и этнических), оставались на свободе.

А что? «Уважаемый» человек — людей не убивал, не занимался заказом преступлений. Он вообще сидел в Совете Федерации, а то, что кто-то из бандитов на него показал, так это оговор. Чужой успех глаза застит, вот и брякнул. Результат: костяк сообщества, как и мелкая сошка, тянет долгие-долгие сроки за бандитизм, а зацепить «короля» следствию не удалось. 

«Не за горами вал репрессий», или Грезы либерала Было предложено дополнить УК новой статьей 210.1, которая введет ответственность за сам факт лидерства в преступной иерархии / Фото: Виктор Бартенев/ТАСС

Вмешался Путин. Лидерство в преступном мире вскоре уже будет караться лишением свободы от 8 до 15 лет. За создание-руководство ОПГ покарают на срок от 12 до 20 лет, как и за участие в «сходняках». А за преступные деяния отец-основатель наказывается вплоть до пожизненного лишения свободы. Выход по УДО исключается.

Любой нормальный гражданин порадуется таким новостям. Даже простой тюремный сиделец сочтет их справедливыми — тех, кто загребает чужими руками, мало кто любит. Но вот либеральная общественность подняла вой: «Грядут репрессии! Рушится Конституция!» и «Россия во мгле!»

Вот известный адвокат утверждает: «именно сейчас можно наблюдать взрывной рост применения 210-й статьи УК с уходом в сферу экономики». По мнению юриста, у судов нет критичного подхода и в создании ОПГ можно будет обвинять не то что бизнесмена, «а даже директора школы, который координирует действия учителей»! Поправки спровоцируют волну репрессий, выводит юрист.

Другой либерал заехал в поисках хайпа еще дальше: мол, законопроект Путина «противоречит ключевому принципу вины». «В чем деяние того, кого признали лидером?» — вопрошает он.

Ну, знаете! 210-ю прим на директора школы, координирующего работу учителей, никак не взгромоздить. Хотя либералам этого явно очень хочется. Вот вам статистика МВД: единственный осужденный «за масть» — законник Захарий Калашов (Шакро-молодой). Кому еще 210-ю УК вменяют? Оперативникам, прочим силовикам. Еще бизнесменам и чиновникам. 

Хочу напомнить дорогим либералам: это ведь вы аплодировали Саакашвили, когда он у себя в Грузии ввел сроки «за масть». А когда садисты из МВД ловили в аэропорту Тбилиси сошедшего с рейса вора, его под камеру заставляли «объявлять себя». Солгать было нельзя, и мужественных людей увозили в тюрьмы прямо из воздушной гавани. Что-то тогда вы о правах человека не вспоминали…

А ведь такое принуждение под видеозапись — это прямое нарушение прав и конституций! И уж всяко не сравнить с тем, как долго и юридически аккуратно следователи доказывали иерархический ранг Калашова. Ах да, я и забыл… У вас ведь «Россия во мгле»!

К апрелю президентские поправки в УК будут приняты, пообещал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.