Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Исторический фестиваль, Шекспир и музыка: куда сходить москвичам в выходные

Развлечения
Исторический фестиваль, Шекспир и музыка: куда сходить москвичам в выходные
Закрытие фестиваля «Путешествие в Рождество» на Тверской площади. На фото Арина Куразина / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Рабочая неделя осталась позади, пришло время отдохнуть от трудовых будней. Если вы не собираетесь провести два выходных дня, лежа на диване, то для вас «ВМ» подготовила подборку интересных мероприятий, куда стоит обязательно заглянуть.

Увлекаетесь изучением истории? Тогда приглашаем вас на форум «Цивилизация», который пройдет 17 февраля в парке УСК ЦСКА. Здесь зрители смогут посетить интерактивные площадки, услышать выступления экспертов и своими глазами увидеть восстановленные события трех величайших эпох: Древней Руси, времен Петра I и Отечественной войны 1812 года.

На форуме будет работать и литературная ярмарка. По словам организаторов, возрастных ограничений для посещения нет.

Если история вас мало интересует, а душе подавай изделия ручной работы, то стоит заглянуть на дизайн-завод Artplay. Еще вчера, 15 февраля, тут открылся знаменитый маркет «4 сезона». Продлится он до воскресенья.

Исторический фестиваль, Шекспир и музыка: куда сходить москвичам в выходные Закрытие фестиваля «Путешествие в Рождество» на Тверской площади. На фото Алена Бурмака и Михаил Мелин / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

На маркете вы найдете тысячи уникальных вещей, сделанных руками 150 мастеров со всей страны: дизайнерскую одежду, которая поможет выделиться из толпы, оригинальные шарфы и шапки, красивые обложки для документов и билетов, необычные украшения, чтобы подчеркнуть ваш стиль, натуральную косметику, волшебные записные книжки, забавные открытки и постеры. А еще интересные мелочи, такие как «ловцы снов», изделия из кожи и многое другое. Также в рамках мероприятия состоятся бесплатные мастер-классы. Открывается маркет в 12:00.

Тех, кто любит искусство, приглашают на вечер, посвященный Шекспиру. Он пройдет 17 февраля в библиотеке № 62 имени Пабло Неруды. Встречу приурочат к 455-летнему юбилею знаменитого драматурга. Главным событием праздника станет конкурс по чтению написанных им сонетов. Представлять произведения Шекспира можно на английском или любых других языках. Выступления гостей запишут на видео, а позже из этих роликов смонтируют фильм.

Не расстраивайтесь, если не можете посетить мероприятие лично: можно записать видеоролик с чтением сонета самостоятельно и отправить его на конкурс по электронной почте. Для гостей вечера пройдет мастер-класс, на котором они узнают, как нужно правильно читать шекспировские сонеты на английском языке, а также чем отличается современный английский язык от того, на котором писал поэт.

Исторический фестиваль, Шекспир и музыка: куда сходить москвичам в выходные Акция «День без турникетов» день без турникетов в технопарке Нагатино / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Жителей и гостей столицы также приглашают в галерею «Нагорная». Именно здесь 17 февраля проведут мастер-класс по изготовлению украшений из полимерной глины. Встречу организуют в рамках выставки «По следам золотого всадника. Территория Югра». Посетителям покажут, как своими руками создать этнические кольцо, подвеску или браслет. Мастер-класс начнется в 13:00.

А теперь мы перемещаемся в Центральный округ. 16 февраля в Центре развития и творчества детей и юношества «Пресня» пройдет лекция для юных фотографов. Существует множество законов и правил, которые позволяют сделать не просто фотографию, а произведение искусства. Так, свет и композиция — два ключевых элемента в создании снимка. Именно об этом с ребятами поговорят на встрече. Урок проведет педагог центра «Пресня» Ольга Федосова. На занятии ждут юных фотографов от 10 до 15 лет.

А в нотной-музыкальной библиотеке №17 имени Петра Юргенсона 16 и 17 февраля состоится фестиваль дуэтов и ансамблей «Поющие вместе». На мероприятие пригласили более 25 творческих коллективов из Москвы и области. Для гостей выступят ансамбли «Берег», «Свояси», дуэты «Да-Да», «Медовая ловушка» и другие артисты. После концерта зрители выберут самые удачные, на их вкус, номера. Лучшие коллективы получат призы от организаторов конкурса. Начало в 15:00.

Исторический фестиваль, Шекспир и музыка: куда сходить москвичам в выходные Фотограф Алекс Майоли демонстрирует публике свои работы, посвященные Москве / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В библиотеке-читальне имени Александра Пушкина сегодня состоится показ музыкального спекталя «Демон». В основу сценария легла одноименная поэма Михаила Лермонтова. Кроме того, постановку создали по мотивам знаменитой оперы Антона Рубинштейна. Гостей ждут в главном доме культурного учреждения по адресу: улица Спартаковская, дом 9, строение 3. Начало в 16:00. Посмотреть спектакль можно бесплатно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.