Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учись, студент! И отрабатывай...

Общество
В правительстве вспомнили о советской системе распределений, по которой выпускник вуза был обязан отработать 3 года там, куда его пошлют.

На этой неделе премьер Медведев заявил об очередном этапе «нового механизма целевого обучения» — составлении перечня специальностей, по которым вузы будут вести это самое обучение. По его словам, в ближайшее время будут утверждены квоты на бюджетные места в вузах по списку этих целевых специальностей. Задача декларируется вроде бы благая: выпущенному вузом целевику гарантируется работа по профессии, а экономика закрывает кадровую брешь там, где надо. При этом если такой выпускник не устроится на оговоренную работу, тогда либо он сам, либо предприятие обязаны будут вернуть в казну все потраченные на его образование деньги.

На первый взгляд, ничего нового, система таких квот, по которым вузы могут заключать с регионами договоры о целевом приеме, есть и сейчас. Вот только если раньше это отдавалось на усмотрение вузам, то теперь разнарядку (конкретные цифры сгенерируют до конца месяца) будет спускать государство.

— Потому что, — пояснил Медведев, — когда речь идет о выделении государственных денег и бюджетных мест, государство вправе рассчитывать, что специалисты по окончании высшего учебного заведения займут правильное место в экономике, не останутся без работы, поедут в тот регион, который нуждается в этих специалистах.

Учись, студент! И отрабатывай... Родителей могут обязать содержать совершеннолетних трудоспособных детей, которые обучаются в вузах на очной форме / Фото: официальный сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 

И вот это, если честно, уже конкретно настораживает. Во-первых, потому, что «вправе рассчитывать» — это откуда-то из области претензий: по конституции, именно гражданин вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном вузе, а государство, следовательно, обязано ему это право предоставить. Без всяких «а за это пойдешь, куда пошлют». Да, речь пока идет о целевом наборе, который вроде бы к обычным бюджетным местам отношения не имеет. Но есть подозрение, что ключевое слово тут «пока». Ведь ничто не мешает через пару-тройку лет плавно эти вещи объединить, окончательно узаконив трехлетнюю обязательную отработку бюджетников. Если вспомнить, как активно сокращается из года в год в количество бесплатных мест, — вариант абсолютно реальный. Причем отработка станет действительно обязательной, потому что и у недавнего студента вряд ли найдется миллион с лишним на откуп, и предприятие не захочет просто так расставаться с этой суммой. Чем все обернется? Можно пофантазировать.

Если сейчас в сторону заграницы смотрят выпускники вузов и аспиранты, то в обозримом будущем это уже наверняка будут выпускники школ (в мире полно мест с бесплатным высшим без всяких кабальных «а за это»). Не успевшие и не сумевшие станут затыкать периферийные дыры за МРОТ, а значит, стремительно деградировать как специалисты (пусть и молодые). Потому что голодный спец - негодный спец, ему выживать надо, приработок искать. Девочкам будет проще — декрет длится как раз три года (ну, хоть демографию поднимем). Мальчикам после отбывания наказания светит еще и армия, то есть профессиональная деградация только усугубится.
Поднимется ли таким макаром экономика? Сомнительно.

Даже пирамиды возводили не рабы, а свободные люди, что уж говорить о науке или инновациях. Да, при Советах и лагерные шарашки ракеты создавали, и послевузовская отработка была практически тотальной. Вот только эффективность всего этого — и сейчас под вопросом. Еще неизвестно, каким был бы космос со свободно творящими Глушко и Королевым. Да и молодые специалисты, отбывавшие распределение на богом забытой фабрике, вряд ли поднимали народное хозяйство до небывалых высот. В общем, повторение, конечно, мать ученья, но тот ли случай перед нами?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.