Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Очень жаль Центральный дом художника

Город
Центральный Дом художника на Крымском Валу прекратит свое существование.

Он оказался, почему-то, лишним в нашем городе. И «не представляющим особой ценности»: недостаточно «стар» для того, чтобы стать «культурным достоянием», и «недостаточно успешен» для того, чтобы конкурировать с главнейшими музеями Москвы.

Хотя – смотря что считать «успехом» и «неуспехом». На мой взгляд, это место на Крымском валу – одно из самых любимых москвичами. Центральный Дом художника не только художественные выставки, это еще и интереснейшие мероприятия, аналогов которым попросту нет. В первую очередь, конечно,  – ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая по популярности превосходит все остальные книжные ярмарки. Еще - ежегодная международная художественная ярмарка произведений современного мирового искусства «Арт Москва», международная выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва», Российские Антикварные Салоны, фотовыставка «Первозданная Россия», концертные программы – до 190 в год! В ЦДХ выставлялись молодые и не известные художники – их пускали за половину стоимости аренды.  А чудесный парк «Музеон» - целый ансамбль под открытым небом! А  уютное кафе в здании ЦДХ!

Конечно, само здание и «Музеон» не будут разрушены. Их просто передадут Государственной Третьяковской галерее, которая расположена в этом же здании.

Очень жаль Центральный дом художника Его замечательные выставки и салоны теперь будут «раскиданы» по разным местам города / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Постановление Совета министров СССР о строительстве двух зданий – для Третьяковской галереи и Выставочного здания Союза художников СССР – было принято в 1956 году; позже решили объединить эти два проекта в одном здании. Проект был выполнен в 1962—1963 годах и утвержден к строительству в марте 1964 года. Центральный Дом художника открылся в 1979 году. Какие там проходили по-настоящему классные, уникальные выставки! Интереснейшие лектории для школьников и для взрослых, кинопоказы. ЦДХ расположен очень удачно. Центр Москвы, но удобно подъехать – со всех сторон; напротив легендарный Парк Горького, несколько станций метро, от которых можно пешком дойти. И само здание – по-советскому, с размахом, построенное. Наверное, поэтому вокруг здания на Крымском валу вообще уже два десятилетия идет какая-то странная и неприятная возня.

В девяностые его  хотели сносить и городили какие-то немыслимые проекты: пятнадцатиэтажный дом-апельсин по проекту Нормана Фостера, каждая «долька» из которого являлась бы отдельным функциональным сегментом. На первых этажах – гостиница, офисы и жилые апартаменты. Полностью коммерческий проект, против которого москвичи встали стеной. В 2008 году был создан Общественный Совет по культурным центрам, в который вошли пятьдесят человек, среди которых известные архитекторы, музейщики, журналисты, художники, писатели… Тогда здание удалось отстоять, хотя, скорее всего, «победил» не здравый смысл, а экономический кризис 2009 года. На какое-то время от ЦДХ «отстали». Но потом – снова здорово. Собственником ЦДХ была Международная конфедерация художников – правопреемник Союза художников СССР. Сейчас право собственности по суду  передано Росимуществу, а уже оно распорядилось отдать здание в управление Государственной Третьяковской галерее.

За Третьяковку можно только порадоваться – самые громкие ее выставки последнего времени омрачены скандалами типа «попорченного» «Ивана Грозного» или украденного и счастливо обретенного вновь полотна Куинджи. Но мне отчего-то не радостно. Нельзя взять так вот, по-наглому, расшириться за счет другого достойного выставочного комплекса со своей, тоже очень интересной, историей. Просто – несправедливо это, вот и все. Хотя, конечно, не руководство Третьяковки виновато. Им предложили – они не отказались. А кто бы отказался, назови, как говорится.

А вот Центральный Дом художника просто очень и очень жаль. Я уверена – не только мне, а и многим москвичам… Сам ЦДХ с 1 апреля 2019 года будет «упразднен». Его замечательные выставки и салоны теперь будут «раскиданы» по разным местам города. В Гостиный двор, например, переедут «Нон-фикшн» и Большой Антикварный салон, а также часть галерей из ЦДХ. Но… зачем разрушать то, что было привычным и любимым?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.