Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юнармейцев провели по вехам истории

Город
Юнармейцев провели по вехам истории
Московские реконструкторы (слева направо) Петр Ершов, Сергей Головахин и Александр Зуб, участвующие в историческом форуме «Цивилизация» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
17 февраля в столичном спорткомплексе ЦСКА прошел исторический форум «Цивилизация», в котором приняли участие ученые и реконструкторы. «ВМ» побывала на мероприятии.

Еще на подходе к стадиону в глаза бросилась не совсем обычная для современной Москвы картина: гусары, уланы, рыцари в доспехах времен Высокого Средневековья...

Но самое интересное было внутри: разместившиеся на территории спорткомплекса реконструкторы, изображающие гостей из разных эпох, рассказывали москвичам о быте и материальной культуре наших предков. Каждый желающий мог примерить на себя рыцарские доспехи, помахать тяжелым мечом и ощутить вес солдатской фузеи (ружья) времен Петра I и Наполеона Бонапарта.

В рамках форума организаторы мероприятия заключили соглашение о сотрудничестве с военно-патриотическим движением «Юнармия». Поэтому здесь присутствовало немало юнармейцев и учеников кадетских классов столицы и их педагогов и наставников. Перед началом форума гости могли ознакомиться со стендами исторической литературы, сувениров, пообщаться с реконструкторами.

Основная часть форума несла просветительскую функцию: сюда пригласили известных историков, чтобы рассказать москвичам о том, как развивалась российская цивилизация. Причем сделано это было с помощью новейших мультимедийных технологий. Поверить в реальность происходящего гостям форума помогли профессиональный свет, звук, использование спецэффектов и выступления ведущих каскадеров страны.

Ведущий и историк-медиевист Клим Жуков рассказал посетителям форума о том, какие проблемы стояли перед правителями Древней Руси.

По его словам, одной из основных бед нашего государства в то время была феодальная раздробленность и княжеские междоусобицы.

— Киевская Русь прекратила свое существование в 1097 году после съезда князей в городе Любече, — рассказал Жуков. — Тогда была озвучена формула: «Каждый да держит вотчину свою». То есть каждый князь, каждая династия правили своей землей: Черниговом, Новгородом и другими землями. Столица же Киевской Руси, город Киев, остался без князя, без княжеской династии.

И без управления из столицы наши князья занялись тем, что начали увлеченно воевать друг с другом, оспаривая друг у друга великокняжеский престол.

По мнению историка, раздробленность Руси стала одной из причин, позволившей правителям Золотой Орды установить иго, разбив по отдельности княжеские дружины и заставив их платить дань. Но в конце концов чума междоусобных войн поразила и Орду, и тогда русские князья начали делать первые шаги к объединению.

Также Клим Жуков рассказал о войне Руси с немецкими рыцарскими орденами, Тевтонским и Ливонским. Чтобы лекция историка не выглядела сухой и скучной, ему активно помогали реконструкторы, которые инсценировали одно из ключевых сражений отечественной истории — Ледовое побоище. Под аплодисменты зрителей участники столичных исторических клубов сошлись в схватке строй на строй, повторяя схему знаменитой битвы. В конце постановки, в соответствии с историческими данными, псы-рыцари были повержены, захвачены в плен и уведены под бурные овации.

— Я очень рад, что горожан интересует история нашей страны, — сказал «ВМ» участник столичного клуба исторической реконструкции «Гастингс» Игорь Веселов, сражавшийся на стороне тевтонцев. — Мы проиграли в этой схватке, как и было в 1242 году, но мы выиграли в том, что наглядно показали москвичам свою версию событий тех лет.

Также во время форума историк Олег Соколов рассказал гостям об Отечественной вой не 1812 года, а один из организаторов мероприятия, исполнительный директор образовательного холдинга «Синергия» Вадим Лобов, раскрыл тему эпохи царствования императора Петра I. Их лекции также сопровождались инсценировками баталий описываемого времени.

— Главная наша идея — заставить детей, которые пришли из школ, из кадетских корпусов, юнармейцев, чтобы они знали свою историю и продолжали этот славный путь, — отметил Вадим Лобов.

Почетными гостями мероприятия станут ветераны военной службы, Герои России, представители правительства Москвы и Минобороны России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Романенко, герой России, начальник главного штаба юнармии, депутат Госдумы:

— Возвращаясь назад, в детство, я могу сказать, что когда я был маленьким, я бы с удовольствием принимал участие в подобных мероприятиях. Но тогда, к сожалению, все было немножко по-другому. Сегодня меня и других взрослых, руководителей, очень радует, что современным детям это интересно. Мы делаем все возможное, чтобы они были увлечены, погружались в этот процесс, в историю нашей страны. Это очень важно.

СПРАВКА

Юнармия — всероссийское военно-патриотическое движение, образованное в 2016 году. Его целью является всестороннее развитие и воспитание россиян в возрасте от 8 лет. Юнармейцы изучают военно-историческое наследие, принимают активное участие в мероприятиях патриотического толка, агитируют за службу в армии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.