Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Бойтесь реальных угроз, а не популярных страшилок

Общество
Последние года два-три я стал замечать все больше людей, у которых на глазке камеры ноутбука наклеен пластырь, скотч или какая-нибудь еще ерунда, призванная обезопасить владельца от слежки.

К таким персонажам хочется подойти, участливо положить руку на плечо и посоветовать не маяться дурью. Среди всего того количества кибер-угроз, которые окружают нас на улице каждый день, подглядывание за кем-то через глазок веб-камеры выглядит совершенно несерьезно.

Справедливости ради, нельзя сказать, что паранойя не оправдана. Подглядывали, подглядывают и подглядывать будут. Но вряд ли именно за вами. А уж если соберутся, то выберут для этого устройство попрактичней. Например, ваш мобильный телефон, на которых я почему-то ни у кого скотча не видел. А ведь у современных смартфонов обычно две разнонаправленные камеры, да и следует он за вами всюду. Следить через него гораздо удобнее, чем через ноутбук, который достается из сумки два-три раза в день и камерой следит строго за лицом пользователя. Ну, а уж если вы забываете закрыть крышку, когда заканчиваете работу, то не так уж вы и беспокоитесь за свою частную жизнь.

Если хотите бояться — бойтесь реальных угроз, а не популярных страшилок. Например, стоит быть крайне внимательными к тем сайтам, которые вы посещаете. Угроза фишинговых страниц, подменяющих собой настоящие и ворующих ваши логины и пароли, все так же актуальна, как и в середине нулевых. Только за прошлый год с помощью такого вида мошенничества у россиян похитили 251 миллион рублей.

Бойтесь приложений-развлекалок, которые загружаете от скуки, быстро пролистав пару страниц встроенного магазина или, не приведи Господь, согласившись загрузить «Лучшую игру 2019 года», перейдя к ней через красочный баннер. Особенно это актуально для пользователей мобильной операционной системы Android, которую заразить трояном куда проще в силу открытости платформы. Одна неосторожная загрузка — и все, у вас на мобильном телефоне поселился вирус, который с удовольствием наблюдает, какие пароли и куда вы вводите, делает снимки экрана и, в худшем случае, готов переселиться на ваш рабочий компьютер, к которому вы неизбежно однажды подключите смартфон для подзарядки.

И не забудьте, что держать Bluetooth включенным — плохой тон, ведь вирус Blueborne, дающий возможность полного управления устройством в радиусе действия протокола, все еще на свободе.

Бойтесь реальных угроз, а не популярных страшилок Опыт показывает, что все праздничные акции и распродажи в интернете — Новый год, 8 марта или «Черная пятница» - как магнитом притягивают к себе мошенников / Фото: TASS/UIG

На самом деле, даже если исключить из перечня угроз те, которые не затрагивают напрямую гражданина с его личными устройствами, вроде атак на банковский сектор или автоматические нефтедобывающие вышки, список получится размером с пару томов «Войны и мира». Что говорить, меньше трех лет понадобилось, чтобы приучить нас прикладывать банковские карты и телефоны к чему попало. А ведь это оставляет огромное поле для деятельности современным версиям «скиммеров», которые когда-то (а где-то — и сейчас) цепляют на банкоматы для получения дампа кредитки. При большом желании подобное устройство можно собрать на коленке дома, ведь все необходимые детали можно купить если не в ближайшем торговом центре, то уж на известной китайской торговой площадке так точно.

Запомните — 78 процентов мобильных сетей уязвимы, а купить программное обеспечение для перехвата и подмены СМС в глубинном интернете можно за смешные 1500 рублей в месяц. Кибергигиена давно перестала быть шуткой среди профессионалов и необходима любому пользователю. Необязательно знать несколько языков программирования, чтобы понимать опасность перехода по странным ссылкам и перевода денег попавшему посреди ночи в аварию сыну. Особенно если вместо сына у вас дочь, а машины отродясь не было.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.