Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Зачем министр предложил окультуриваться

Общество
Для российских школьников собираются установить «культурные нормы».

Под этим подразумевается, что за год школьник будет обязан посетить определенное количество музеев, выставок, иных культурных объектов. Ну, а потом еще отрецензировать это в тетрадочке или в Сети, как уж там решит школа. Инициатива исходила лично от министра культуры Владимира Мединского, ратующего за просвещение молодых.

Первый порыв, конечно же, — обсмеять инициативу. Мол, кто так делает, культура не может насаждаться насильственным путем, любое подобное «нагибание» вызовет лишь злобу и отрицание. «Окультуриваться надо, товарищи!» — из этой серии прямо новация-то. Плюс ко всему, не секрет, что и во время «Ночи в музеях» кто-то запойно ходит по объектам, искренне упиваясь соприкосновением с великим и прекрасным, а некоторые просто бегают от одного музея к другому, заключив пари — кто больше подобных точек «обскачет».

Однако осмеивать не буду. Ибо, увы, затяжной полет в пропасть бескультурья так головокружителен, что тут уже любые способы торможения и остановки хороши — и насильственные в том числе.

Конечно, культура — не спорт. В ней крайне трудно что-либо представлять как норму. Невозможно сравнивать 50 отжиманий или 5 музеев, покоренную за зачетное время стометровку и две выставки. Но все-таки пока нормы ГТО работали (я о периоде до их фактической отмены и позже наступившей реинкарнации), школьники хоть как-то стремились вписываться в нормы физической культуры. И были как-то, хм, в целом стройнее. Ну реально: у нас на параллель из пяти классов было от силы трое мальчишек-пухляков! А сейчас что? Да ужас! И все — с освобождением от «физ-ры», хворые, с изжогой от гамбургеров...

Культуру духовную прививали в то время и в школе, и дома, как умели. Да, и тогда тоже прививалась она в результате не всем… Но все же на среднем уровне некий норматив «ГВК» («готов воспринимать культурку») мог сдать и двоечник. Экскурсии, посещения намоленных мест типа Абрамцево и чтение книг приводили к тому, что все-таки на вопрос, кто или что есть такое Пикассо, никто не отвечал «коктейль» или «магазин рубашек».

Зачем министр предложил окультуриваться Чиновник также отметил, что, возможно, в будущем люди будут утверждать, что рэп — это чисто русская культура / Фото: Интерпресс/ТАСС

Ныне возможностей «окультуриваться» стократ больше, чем в советские времена. Между тем уровень культуры — средний по палате, как говорится, — ощутимо упал и продолжает уверенно стремиться вниз. Культура истинная, падчерица масскульта, не сдала позиции, но живет на правах Золушки — пока тугомясые сестрицы-масскультурицы собираются на бал, тихонько перетирает свои кастрюльки и чистит зольник. Рассчитывать на то, что Принц разглядит в ней свою судьбу, не води девушка родства с Феей-Крестной, честно говоря, не приходится: он и не заметит присутствия чумазой крошки за страусовыми перьями шляп выскочек-пустобрешек. Так что решение о том, что Принца — современного школьника — нужно взять за руку и подвести к Золушке, ткнуть в нее пальцем и указать: «Не прозевай счастье свое, ротозей!» — кажется в итоге верным. И правда — лучше поздно, чем никогда!

Рассчитывать на скорые результаты, конечно, не приходится. Да и современное поколение, убежавшее очень далеко и глубоко в свои виртуальные миры, вряд ли сможет растрогаться видом какой-нибудь яснополянской козетки или поставца, помнящих Льва Николаевича, кого-то не тронет ни капли Перов и не потрясет Суриков или Репин. Так было всегда, и люди всегда были разными, с разными потребностями и устремлениями. Но это «тыканье носом» обязательно кого-то зацепит, а главное — по-любому что-то оставит в голове, соответственно, хоть как-то приподняв средний культурный уровень. То есть в любом случае, хоть «для общего образования», но пусть инициатива приживется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.